Актуально
В РФ перерабатывается до 90% отработавшего ядерного топливаShell и КазМунайГаз обсудили освоение месторождений в КазахстанеКатар может приостановить поставки СПГ в ЕвропуК 2040г мировой спрос на СПГ увеличится на 50%РФ по новому графику ОПЕК+ больше не будет компенсировать перепроизводство нефтиОПЕК+ до июня 2026г компенсируют 185-822 тыс б/с перепроизводства нефти
Находясь с визитом в г.Софии госсекретарь США Хиллари Клинтон призвала власти Болгарии диверсифицировать свои источники углеводородного сырья. Слова главы американского внешнеполитического в первую очередь касались поставок нефти и газа из России, сообщает Associated Press.
В ходе переговоров с премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым она особо отметила, что США могут стать надежным партнером в обеспечении энергетической безопасности республики и для этого есть серьезный потенциал ряда американских компаний. Кроме того, Х.Клинтон сообщила, что для дальнейшего обсуждения данной темы на этой неделе в г.Софию прибудет специальный представитель Госдепа по вопросам энергетики в Евроазии Ричард Морнингстар.
Говоря о состоянии поставках газа из России Х.Клинтон оценила их как «уязвимые», а ситуацию с возможным политическим давлением Москвы, через угрозы энергетической безопасности назвала «нездоровой».
Кроме того, госсекретарь отметила важность партнерских программ между Болгарией и США. «Как партнеры по НАТО, Болгария и США тесно связаны по многим аспектам в вопросах безопасности: от организации снабжения контингентов в Афганистане до проведения миротворческих миссий в Косово», — заявила Х.Клинтон. Вместе с тем она добавила, что в этом году подразделения вооруженных сил Болгарии примут участие в мероприятиях боевой подготовки как в рамках НАТО, так и в рамках двусторонних учений.
Напомним, в 2011г. власти Болгарии выдали лицензию на разработку месторождения сланцевого газа американской компании Chevron. Однако из-за протестов экологов лицензия была отозвана. По словам Б.Борисова для продолжения работ необходимо проведение ряда экспертиз, которые докажут экологическую безопасности бурения.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В РФ перерабатывается до 90% отработавшего ядерного топлива
Сообщил гендиректор представительства госкорпорации «Росатом» по Киргизии и Туркмении Дмитрий…
Shell и КазМунайГаз обсудили освоение месторождений в Казахстане
Кашаганского и Карачаганакского месторождений.
Катар может приостановить поставки СПГ в Европу
Если ЕС не поменяет некоторые из аспектов своей экологической политики.
К 2040г мировой спрос на СПГ увеличится на 50%
Спрос на нефть будет по-прежнему превышать 100 млн б/с.
РФ по новому графику ОПЕК+ больше не будет компенсировать перепроизводство нефти
С апреля 2025г РФ, согласно плану ОПЕК+, приступила к росту…
ОПЕК+ до июня 2026г компенсируют 185-822 тыс б/с перепроизводства нефти
Большая часть - от 27 до 633 тыс б/с -…