Свежее
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТБензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспортаМинэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФЗа 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн рубВ I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУВ Белогорске подключены к электроснабжению 3 района
Железногорская ТЭЦ, строительство которой в Красноярском крае ведется в рамках энергозамещения выбывающих мощностей реактора АДЭ-2, запустит в эксплуатацию все четыре котла суммарной мощностью 380 Гкал/ч к началу нового отопительного сезона, то есть в сентябре 2012 года, сообщили в пресс-службе краевого правительства.
По информации пресс-службы, в пятницу в региональном министерстве промышленности и энергетики состоялось совещание с участием представителя генерального подрядчика стройки — ОАО «НИКИМТ-Атомстрой», входящего в Госкорпорацию «Росатом».
В настоящий момент в пусконаладочном режиме работают первый и второй котлы (первая очередь, введена в ноябре 2011 года), суммарная тепловая мощность составляет около 120 Гкал/ч. Ведутся работы по подготовке запуска второго пускового комплекса — третьего и четвертого котлов.
Ранее выход ТЭЦ на полную мощность планировался в 2011 году. Осенью прошлого года власти Красноярского края заявили, что выход станции на полную мощность переносится на неопределенный срок.
Госкорпорация «Росатом» реализует данный проект в рамках российско-американской программы по сокращению производства оружейного плутония. Строительство Железногорской ТЭЦ ведется за счет средств США. Стоимость строительства оценивается в $450 млн.
Ранее электро- и теплоснабжение Железногорска осуществлялось, главным образом, за счет эксплуатации реактора по наработке оружейного плутония АДЭ-2, входившего в структуру ФГУП «Горно-химический комбинат». Весной 2010 года он был остановлен.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТ
После выхода 2-й очереди ОДЦ на проектную мощность завод сможет…
Бензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспорта
Стоимость бензина марок «Регуляр-92» и «Премиум-95» на бирже по итогам…
Минэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФ
Потребность Юга России в газе новой генерации составит порядка 4…
За 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн руб
Выявлено 49 фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии на 2,7…
В I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУ
Против прибыли в 18,3 млрд руб годом ранее.
В Белогорске подключены к электроснабжению 3 района
Ведутся работы на ВЛ-110 кВ «Белогорск — Среднебелая», где необходимо…