Актуально
Сибур выплатит дивиденды за 2025г из расчета 4,64 руб на акциюСО ЕЭС считает необходимым продлить программу КОММод за горизонтом 2031гВо Владимирской области завершена реконструкция ВЛ-110 кВ Александров – КарабановоСТГТ выполнила инспекцию ЭБ-1 Южноуральской ГРЭС-2Сербская NIS просит у Минфина США продлить лицензию на операционную деятельностьЧешская ČEZ и французская Framatome будут разрабатывать ЯТ для АЭС Дукованы
Ученые Института горного дела СО РАН разработали и запатентовали устройство, которое может устанавливаться на любую глубину скважины без ручного труда и позволяет повысить нефтеотдачу месторождений. Этого удается достичь за счет создания колебаний земной поверхности, следует из патента.
Повышение нефтеотдачи — важная задача для нефтяной отрасли, поскольку это позволяет продлевает жизнь месторождений и экономить природные ресурсы. Для повышения нефтеотдачи пластов в скважинах используют специальные сейсмические вибраторы, однако они имеют ряд недостатков. Один из них — это проблемы с закреплением на обсадной колонне — группе труб, которые спускаются при бурении скважины. Новосибирские ученые создали устройство, которое может крепиться на любой глубине обсадной колонны, включая наклонные и те, на которых есть криволинейные участки.
«Предлагаемое решение может быть использовано для повышения нефтеотдачи нефтегазовых месторождений путем генерирования сейсмоколебаний в добывающей скважине в зоне продуктивного пласта и одновременной откачки из скважины обогащенной нефтесодержащей жидкости», — говорится в патентной документации.
Особенность разработанной конструкции в том, что она позволяет устанавливать сейсмический источник без ручного труда. Для этого устройство оснастили зажимными клиньями и электроприводом, который автоматически управляет захватами. Для координации работы всех частей используется программная система. Кроме этого, устройство решает проблему выемки источника для откачки нефтепродуктов. Таким образом, усовершенствованный скважинный сейсмоисточник не только создает колебания, но и сам надежно фиксируется в скважине благодаря автоматике, а еще может работать совместно с нефтенасосом.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Сибур выплатит дивиденды за 2025г из расчета 4,64 руб на акцию
11,9 млрд руб в сумме.
СО ЕЭС считает необходимым продлить программу КОММод за горизонтом 2031г
И донастроить ее механизмы.
Во Владимирской области завершена реконструкция ВЛ-110 кВ Александров – Карабаново
Энергетики заменили 9 опор на новые металлические, смонтировали 5,6 км…
СТГТ выполнила инспекцию ЭБ-1 Южноуральской ГРЭС-2
В нее вошла расширенная инспекция деталей горячего тракта ГТУ 4000F,…
Сербская NIS просит у Минфина США продлить лицензию на операционную деятельность
После 17 апреля 2026 г.
Чешская ČEZ и французская Framatome будут разрабатывать ЯТ для АЭС Дукованы
Сейчас АЭС «Дукованы» обслуживает топливная компания Росатома «ТВЭЛ».