Свежее
Совет директоров Татнефти обсудит 15 августа рекомендацию по дивидендам за I полугодиеВ 8 районах КЧР на ТП 10/0,4 кВ заменили 15 силовых трансформаторовНа ПС 110 кВ в Гатчине масляный выключатель заменен на элегазовыйЭнергетики обеспечили 4 МВт транспортно-логистическому комплексу «Южноуральский» в Челябинской областиРоссети Юг в I полугодии увеличили финансирование ремонтной программы на 15%Северсталь модернизировала турбоагрегат №2 на ТЭЦ-ЭВС ЧерМК
Правление ОАО «ЛУКОЙЛ» одобрило приобретение дочерней компанией «ЛУКОЙЛ Оверсиз» дополнительной доли 6,6% в соглашении о разделе продукции (СРП) по узбекской части Аральского моря и 6,6% в уставном капитале Aral Sea Operating company, операционной компании по данному проекту, говорится в корпоративной газете «Нефтяные ведомости».
Приобретенная доля в СРП ранее принадлежала малазийской нефтегазовой компании Petronas Carigali Overseas, вышедшей из проекта. Таким образом, в настоящее время доля ЛУКОЙЛа в проекте «Арал» составляет 26,6%.
Petronas вышла из состава международного консорциума в мае 2011 года, мотивируя свой выход активизацией работ в других проектах в Узбекистане.
СРП по Аралу со сроком действия 35 лет подписано в августе 2006 года, вступило в силу в январе 2007 года. По условиям соглашения, участникам консорциума на первоначальном этапе будет принадлежать по 10% добываемой продукции, минимальная доля Узбекистана — 50%. Проект реализует консорциум инвесторов в составе Национальной холдинговой компании «Узбекнефтегаз», «ЛУКОЙЛ Оверсиз», CNPC International (Китай) и KNOC Aral (Корея). Офис операционной компании находится в Ташкенте.
Аральский лицензионный блок расположен на северо-западе Республики Узбекистан и включает узбекскую часть акватории Аральского моря и прилегающую к ней сухопутную и транзитную зоны. В ходе реализации проекта в 2007-2009 годах в сложных условиях бездорожья и отсутствия инфраструктуры проведена сейсморазведка в объеме около трех тысяч погонных километров и выявлено шесть перспективных структур, четыре из которых (Западный Арал, Умид, Ак-Тепе и Шагала) паспортизированы и подготовлены для глубокого бурения. На структуре Западный Арал весной 2010 года открыто месторождение газа с предварительной оценкой запасов в объеме около 11 миллиардов кубометров. Объем инвестиций в проект составил более 110 миллионов долларов.
В августе 2011 года одобрена программа дальнейших работ по проекту, включающая бурение поисково-оценочных скважин с минимальным объемом финансирования в размере 17 миллионов долларов.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Совет директоров Татнефти обсудит 15 августа рекомендацию по дивидендам за I полугодие
За 1 полугодие 2024г компания выплачивала дивиденды из расчета 38,2…
В 8 районах КЧР на ТП 10/0,4 кВ заменили 15 силовых трансформаторов
В результате суммарная мощность энергообъектов увеличилась на 1,5 МВт –…
На ПС 110 кВ в Гатчине масляный выключатель заменен на элегазовый
Повышена надежность и качество электроснабжения нескольких тысяч потребителей в исторической…
Энергетики обеспечили 4 МВт транспортно-логистическому комплексу «Южноуральский» в Челябинской области
Специалисты смонтировали 4 КТП 10 кВ, проложили 4 КЛ-10 кВ.
Северсталь модернизировала турбоагрегат №2 на ТЭЦ-ЭВС ЧерМК
Комплекс инвестиционных и ремонтных работ позволит увеличить среднюю мощность агрегата…