Свежее
В I полугодии ТГК-1 снизила производство электроэнергии на 3,9%В Приморье более 20 тыс человек остались без электричества из-за аварии на подстанцииБелкамнефть запатентовала цифрового помощника по анализу динамограмм УШГНРУСЭЛ изготовил КТП для крупной сталелитейной компанииМинэнерго Узбекистана, Узбекнефтегаз и SOCAR подписали соглашение о разделе продукцииОГК-2 в I полугодии снизила выработку электроэнергии на 5,7%
Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) РФ предоставило ОАО «Сургутнефтегаз» , ОАО «НК «Роснефть» и ОАО «ЛУКОЙЛ» лицензии на дополнительное изучение и анализ полноты данных по крупнейшим месторождениям, расположенным в Ханты-Мансийском автономном округе — Югра и Красноярском крае, говорится в материалах агентства.
Так, «Сургутнефтегаз» произведет работы по доразведке участка недр, включающем в себя стратегическое месторождение имени Шпильмана (Северо-Рогожниковское) в ХМАО-Югра. В настоящее время его запасы оцениваются в пределах 145,9 миллиона тонн нефти.
«Роснефть» выполнит работы по Лодочному месторождению. Геологические запасы Лодочного участка по состоянию на 1 января 2010 года составляли 31,688 миллиона тонн нефти по категории С1 и 97,358 миллиона тонн по категории С2, извлекаемые — 10,503 миллиона тонн и 32,649 миллиона тонн по категориям С1 и С2 соответственно. Запасы газа по категории С1 составляют 22,451 миллиарда кубометров, С2 — 47,384 миллиарда кубометров. Геологические запасы конденсата по категории С1 — 2,948 миллиона тонн, С2 — 4,274 миллиона тонн, извлекаемые — 1,474 миллиона тонн по категории С1 и 2,137 миллиона тонн по категории С2.
Лодочное месторождение примыкает к Ванкорскому, которое принадлежит «Роснефти».
ЛУКОЙЛ проведет работы по участку недр в ХМАО-Югра, включающему в себя стратегическое Имилорское месторождение, а также Западно-Имилорское и Источное месторождения.
Имилорское месторождение имеет суммарные извлекаемые запасы по категориям С1+С2 в 193 миллиона тонн нефти. Открыта площадь была в начале 1980-х годов. В связи со сложной моделью залежей участок практически не разработан. По данным экспертов, на нем имеется не более десяти скважин.
Решение о привлечении нефтекомпаний для доразведки месторождений принято в связи с тем, что у Роснедр нет средств для проведения подобного рода работ. Глава агентства Анатолий Ледовских в ноябре говорил, что компании получат компенсацию затрат на разведку даже в том случае, если не получат впоследствии лицензию на недропользование. Затраты будут учтены при расчете цены за месторождение и впоследствии возвращены компаниям.
Министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев в начале сентября заявил, что Минприроды намерено провести аукционы по Лодочному, Имилорскому месторождениям и месторождению имени Шпильмана в 2011 году или начале 2012 года. Роснедра оценивали стартовый платеж по месторождению Шпильмана в 8,5 миллиарда рублей, по Имилорскому месторождению ведомство предварительно оценило стоимость лицензии в 20 миллиардов рублей. Но аукционы не были проведены в связи с тем, что данные геологоразведки устарели.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В I полугодии ТГК-1 снизила производство электроэнергии на 3,9%
До 16,4 млрд кВтч.
В Приморье более 20 тыс человек остались без электричества из-за аварии на подстанции
На подстанции „Чугуевка“ произошло аварийное отключение электроснабжения.
Белкамнефть запатентовала цифрового помощника по анализу динамограмм УШГН
Он позволяет поддерживать максимальный уровень добычи по скважинам.
РУСЭЛ изготовил КТП для крупной сталелитейной компании
Мощностью 1600 кВА и 2000 кВА.
Минэнерго Узбекистана, Узбекнефтегаз и SOCAR подписали соглашение о разделе продукции
По инвестблокам Устюртского нефтегазоносного региона.
ОГК-2 в I полугодии снизила выработку электроэнергии на 5,7%
До 26,4 млрд кВтч.