Свежее
Восстановление электроснабжения потребителей Белогорска завершеноЗапасы газа в ПХГ Европы приблизились к 67%Украина впервые импортирует газ из Азербайджана по Трансбалканскому коридоруЗа 5 мес выработка электроэнергии СЭС по ДПМ ВИЭ выросла на 13,2%Балаковская АЭС по итогам 2024г подтвердила звание «Лучшая АЭС России»Мониторинговый комитет ОПЕК+ соберется для анализа состояния нефтяного рынка
У государственной «Роснефти» не получается начать консолидацию частных активов на шельфе. Компания прекратила переговоры с группой «Синтез» о покупке «Синтезнефтегаза», есть проблемы и с приобретением «Черноморнефтегаза» у структур Владимира Лисина. «Роснефть» готова компенсировать продавцам только исторические затраты, но считает возможным и получение месторождений бесплатно, пишет «Коммерсантъ».
«Роснефть» больше не ведет переговоры с группой «Синтез» о покупке ее нефтяных активов на шельфе Баренцева моря, сообщил президент госкомпании Эдуард Худайнатов. «Ничего не покупаем»,— цитирует его агентство «Интерфакс».
О том, что «Роснефть» собирается приобрести по 100% «Синтезнефтегаза» и «Арктикпроминвеста», входящих в группу «Синтез», а также 100% «Черноморнефтегаза», подконтрольного структурам Владимира Лисина, стало известно в начале сентября, когда сделки одобрила Федеральная антимонопольная служба. Сделки планировалось закрыть до конца года. Вчера источник, близкий к «Роснефти», уточнил, что возникли проблемы и в переговорах о покупке «Черноморнефтегаза». «У сторон разное понимание условий сделок и коммерческие разногласия»,— пояснил собеседник.
«Синтезнефтегазу» принадлежат лицензии на разработку Адмиралтейской и Пахтусовской структур в Баренцевом море, которые уже давно интересуют «Роснефть». Лишить «Синтез» лицензий неоднократно пытались Роснедра, обвинявшие группу в нарушении обязательств. Причем ведомство сразу предлагало передать изъятые лицензии «Роснефти». Но «Синтезнефтегаз» смог отстоять права на участки в судах, продлив срок действия лицензий до 2013 года. Источники в «Роснефти» говорили, что компания исходно собиралась компенсировать владельцам приобретаемых лицензий «только исторические затраты». В группе «Синтез» их оценивали в $80 млн. Вчера там от комментариев отказались.
В «Черноморнефтегазе» «Роснефть» через свою дочернюю структуру уже имеет миноритарную долю в 0,11%. В 2002 году компания получила разведочные лицензии на два участка в Черном море — Юго-Восточный и Северо-Западный, а также на два в Азовском — Палеозойский и Високосный. На участках проведены сейсмические работы. Ресурсы компании на Черном море оцениваются в 150-300 млн тонн условного топлива, на Азовском — в 50-100 млн тонн. Срок действия разведочных лицензий истекает в 2012 году.
Источники не смогли уточнить, возможно ли возобновление переговоров. Но «Роснефть» не теряет надежды получить лицензии бесплатно. «Мы завидуем по-хорошему тем недропользователям, которые набрали лицензий и вообще ничего не делают,— заявил Эдуард Худайнатов.— По-хорошему они должны были не продавать лицензии, а передать, вернуть их обратно». Топ-менеджер пояснил, что государству следует «посмотреть повнимательнее» на те лицензии, которые компании «получили на шельфах, и сейчас ими спекулируют и продают».
У частных инвесторов, работающих на шельфе, по российскому законодательству есть возможность только заниматься геологоразведкой, отмечает Денис Борисов из «Номос-банка». В конце прошлого года «Роснефть» уже получила права на девять офшорных проектов, три из которых — в Баренцевом море. Торопиться теперь «Роснефти» некуда, отмечает Денис Борисов, либо компании будут приобретены только с учетом исторических затрат, либо через год-два она получит лицензии бесплатно.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Восстановление электроснабжения потребителей Белогорска завершено
Энергетики проводят ремонт пострадавших ЛЭП — необходимо установить 7 железобетонных…
Запасы газа в ПХГ Европы приблизились к 67%
Импорт СПГ странами региона с начала летнего сезона в апреле…
Украина впервые импортирует газ из Азербайджана по Трансбалканскому коридору
Тестовая поставка пройдет по маршруту через Болгарию и Румынию.
За 5 мес выработка электроэнергии СЭС по ДПМ ВИЭ выросла на 13,2%
До 1,1 млрд кВтч.
Балаковская АЭС по итогам 2024г подтвердила звание «Лучшая АЭС России»
Это высокое звание Балаковская АЭС получила в 21-й раз.
Мониторинговый комитет ОПЕК+ соберется для анализа состояния нефтяного рынка
Представители альянса обсудят текущую ситуацию на рынке нефти и оценят…