Свежее
В КФУ создали катализатор для облегчения добычи высоковязкой нефтиАкционеры Сибура одобрили дивиденды за I кв в 4,17 руб на акциюЗадолженность предприятий ЖКХ Карачаево-Черкесии за электроэнергию достигла 303,5 млнЭнергетики в 3 раза увеличили выдачу мощности Оренбургскому аэропортуНа ЭБ-3 ЛАЭС-2 забетонирован фундамент под шахту реактораЭнергетики полностью восстановили электроснабжение в г. Сергиев Посад
Нефтяной гигант BP Plc, авария на платформе которого в 2010 году привела к масштабной утечке нефти в Мексиканском заливе, в судебном порядке требует возместить убытки в размере 21 миллиарда долларов от нефтесервисной компании Halliburton, занимавшейся подготовкой к работе аварийного объекта, передает во вторник агентство Bloomberg.
Взрыв на платформе Deepwater Horizon унес жизни 11 человек и обернулся крупнейшей экологической катастрофой в истории США. В воды Мексиканского залива вылилось около 5 миллионов баррелей нефти. Компания Halliburton наряду с Cameron International принимала непосредственное участие в подготовке платформы к работе. На момент аварии платформой управляла BP.
По данным ВР на 1 декабря, компания потратила на очистные мероприятия, ликвидацию последствий утечки и различные компенсационные выплаты более 21 миллиарда долларов.
«ВР намерена получить сумму, включающую расходы, которые понесла компания при очистке разлившейся нефти, потерянную прибыль от уменьшения перспективной стоимости скважины Macondo и все другие издержки, понесенные ВР в результате аварии на (платформе) Deepwater Horizon», — заявил адвокат ВП Дон Хейкрафт (Don Haycraft) при подаче иска в федеральный суд Нью-Орлеана.
ВР обвинияет Halliburton в намеренном уничтожении доказательств, связанных с качеством цементного раствора на скважине Macondo. В свою очередь, Halliburton опровергла эти обвинения.
Ранее BP подала иск к Cameron International, так как сочла, что при производстве превентора (устройства, предназначенного для предотвращения выбросов нефти в океан) были допущены ошибки. В связи с этим BP требовала частичной компенсации убытков, понесенных при ликвидации последствий разлива нефти. Cameron International 16 декабря сообщила, что добровольно согласилась выплатить BP 250 миллионов долларов.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В КФУ создали катализатор для облегчения добычи высоковязкой нефти
В катализаторе задействованы соли слабых кислот.
Акционеры Сибура одобрили дивиденды за I кв в 4,17 руб на акцию
Суммарные выплаты - 10,55 млрд руб.
Задолженность предприятий ЖКХ Карачаево-Черкесии за электроэнергию достигла 303,5 млн
С января по май предприятия ЖКХ оплатили ГП 52,7% от…
На ЭБ-3 ЛАЭС-2 забетонирован фундамент под шахту реактора
На созданном основании будет размещена одна из несущих строительных конструкций…
Энергетики полностью восстановили электроснабжение в г. Сергиев Посад
Повреждённое электрооборудование выведено в ремонт, который будет завершен в ближайшие…