Актуально
Ростех запустил серийное производство оборудования для мобильных электролабораторийСША отменят пошлины в размере 25%, введенные в отношении Индии за закупку нефти у РФЕдиная квитанция ДЭК включит начисления за обращение с ТКО, при этом клиенты смогут экономить на оплатеВ Амурской области растет спрос на электронные сервисы ДЭК среди корпоративных клиентовЭнергетики ЕАО отмечают снижение аварийности на ЛЭПДРСК инвестирует в надёжность энергоснабжения Дальнего Востока
В наступившем году высоких цен на нефть ожидать не стоит. Аналитики, опрошенные РБК daily, прогнозируют среднюю цену на нефть Brent в 2012 году на уровне 100 долл./барр. Это ощутимо ниже, чем в прошлом году, когда средняя цена нефти составила 111 долл./барр.
Снижение стоимости «черного золота» произойдет в первую очередь из-за замедления экономики развитых стран, в частности Европы. В пяти крупнейших европейских странах (Германии, Франции, Великобритании, Италии и Испании) спрос на нефть в наступившем году, по прогнозам МЭА, снизится на 1,3%, в США — на 0,5%.
Российская нефть Urals, по прогнозам аналитиков, будет по-прежнему дешевле Brent, и ее цена составит в среднем 97 долл./барр. по сравнению с 109 долл./барр. в прошлом году. Примерно такая же цена заложена и в бюджет на 2012 год — 100 долл./барр. При пессимистичном варианте она может опуститься до 96 долл./барр., прогнозирует Минэкономразвития. При этом бюджет будет сбалансирован при цене нефти в 93 долл./барр., заявлял ранее и. о. министра финансов Антон Силуанов. В 2013 году, по оценкам Минэкономразвития, цена на нефть составит 97 долл./барр., в 2014 году — 101 долл./барр.
В то же время не исключено, что нефть Urals будет в итоге стоить дороже. С начала декабря российский экспортный сорт практически все время торгуется с премией к Brent (см. график), при этом дифференциал достигал даже рекордной величины 1 долл./барр.
Екатерина Сафонова
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ростех запустил серийное производство оборудования для мобильных электролабораторий
Приборы, измеряющие параметры трансформаторных подстанций, могут бесперебойно работать при температурах…
США отменят пошлины в размере 25%, введенные в отношении Индии за закупку нефти у РФ
США намерены снизить ставку ответных пошлин с 25% до 18%.
Единая квитанция ДЭК включит начисления за обращение с ТКО, при этом клиенты смогут экономить на оплате
Задолженность за предыдущие периоды будет отражена в квитанции за февраль.
В Амурской области растет спрос на электронные сервисы ДЭК среди корпоративных клиентов
Почти 40 % от общего количества предприятий и организаций Амурской…
Энергетики ЕАО отмечают снижение аварийности на ЛЭП
В 2025г «Электрические сети ЕАО» зафиксировали на 14% меньше отключений…
ДРСК инвестирует в надёжность энергоснабжения Дальнего Востока
В 2026 году будет построено и реконструировано более 800 км…