Актуально
Казахстан в I полугодии нарастил закупку топливно-энергетической продукции у РФ на 21%Майнинг-фермы с ТЭЦ возле угольных разрезов в Кузбассе окупятся за 4 годаСборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в НовороссийскеАлжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и ChevronЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизациейУщерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд руб
Арбитражный суд международной торговой палаты в Нью-Йорке определил, что размер компенсации Венесуэлы американскому нефтяному гиганту Exxon Mobil за национализированные в 2007 году активы должен составить 750 миллионов долларов — это в несколько раз меньше, чем требовала сама компания, передает в воскресенье агентство Bloomberg со ссылкой на источники, близкие к разбирательству дела.
После прихода Уго Чавеса к власти в 1999 году была национализирована часть нефтяной промышленности Венесуэлы, в 2007 году он вынудил зарубежные нефтяные компании войти в СП как миноритарных партнеров. Exxon Mobil отказалась от пересмотренных условий и обратились в международный арбитраж.
Ранее власти Венесуэлы предлагали Exxon компенсацию в 1 миллиард долларов, однако компания не согласилась с такой суммой.
Генпрокурор Венесуэлы Карлос Эскарра говорил, что изначально Exxon просила 20 миллиардов, переговоры привели к снижению цифры до 12 миллиардов, затем компания снизила цифру до 6 миллиардов.
Компенсацию американским нефтяникам предстоит выплатить венесуэльской государственной компании PDVSA, представители которой назвали вердикт арбитража «благоприятным».
Решение по иску Exxon к венесуэльским властям также предстоит вынести Международному центру по урегулированию инвестиционных споров (International Centre for Settlement of Investment Disputes, ICSID).
Ранее Эскарра заявлял, что при выплате компенсации страна будет ориентироваться именно на решение ICSID.
Всего Венесуэла участвует примерно в 20 разбирательствах, связанных с национализацией, при этом споры с Exxon и другой американской нефтяной компании ConocoPhillips о проектах по разработке месторождений тяжелой нефти в бассейне реки Ориноко являются наиболее масштабными.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
Майнинг-фермы с ТЭЦ возле угольных разрезов в Кузбассе окупятся за 4 года
При выработке в 25 МВтч и капвложениях с учетом вложений…
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в Новороссийске
Габариты конструкций сопоставимы с пятиэтажным домом.
Алжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и Chevron
В том числе сланцевого газа.
ЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизацией
Среди запланированных работ по модернизации – установка дополнительных насосных агрегатов,…
Ущерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд руб
Еще на 145,3 млн руб причинен ущерб от затопления носовой…