Актуально
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетямиЕвропа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактамВ «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилейРусснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранееЦена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Российские компании в январе-ноябре этого года увеличили производство пропана и бутана на 8,4% по сравнению с тем же периодом прошлого года – до 9,996 млн тонн, свидетельствуют данные предприятий.
В частности, заводы «СИБУРа» произвели 3,045 млн тонн пропана и бутана, что на 7% превышает уровень одиннадцати месяцев прошлого года. «Тобольск-Нефтехим» выпустил 2,403 млн тонн (рост на 9%).
Предприятия «Газпрома» выпустили 2,294 млн тонн этой продукции, сократив производство на 2%.
«ЛУКОЙЛ» увеличил выпуск пропана и бутана на 13% — до 1,053 млн тонн.
«Сургутнефтегаз» нарастил производство этих видов СУГ более чем в два раза — до 775,5 тыс. тонн.
В то же время «Нижнекамскнефтехим» сократил их производство почти на 4% — до 810,4 тыс. тонн.
За одиннадцать месяцев этого года «Башнефть» выпустила 296,2 тыс. тонн пропана и бутана (снижение на 27%), «Татнефть» — 289,8 тыс. тонн (+ 0,6%), «Газпром нефть» — 394,8 тыс. тонн (+5%), ТНК-ВР — 240,6 тыс. тонн (- 11%), «Роснефть» — 230,3 тыс. тонн (- 5%).
Производство прочих газов и их смесей за десять месяцев упало на 12% — до 2,435 млн тонн. Предприятия «СИБУРа» выпустили 244,3 тыс. тонн этой продукции, «Нижнекамскнефтехим» — 229,5 тыс. тонн, «Башнефть» — 232,5 тыс. тонн, «Татнефть» — 141,8тыс. тонн, «Газпром» — 176,3 тыс. тонн.
В ноябре производство пропана и бутана составило 927,2 тыс. тонн, прочих газов — 237,6 тыс. тонн
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетями
В 2026г планируется закупить около 8 500 роботов с искусственным…
Европа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактам
С 25 апреля 2026 г.
В «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилей
«СберСити» - проект смарт-района на западе Москвы.
Русснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранее
Против убытка в 4,3 млрд руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%
Стоимость фьючерса на нефть WTI с поставкой в июне 2026г…
Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Катализатор расщепляет глицерин на водород и муравьиную кислоту.