Актуально
К 2042г доля сибирских АЭС в выработке атомной генерации составит 13%Газпром нефтехим Салават произвела более 34 млн т моторных топлив 5 экоклассаЧерногория подписала с японской JERA соглашение о проекте СПГ-терминалаОПЕК+ в августе нарастили добычу на 110 тыс б/с, но превысили план на 870 тыс б/сДолги населения Вологодской области за электроэнергию превысили 187 млн рубЗападно-Сибирская ТЭЦ готова к отопительному сезону
Водовод гидроагрегата №7 Саяно-Шушенской ГЭС находится в удовлетворительном состоянии и готов к работе. Это подтверждено специалистами, проводившими обследование внутренней поверхности водовода.
Для обследования водовода гидроагрегата использовался специально сконструированный механизм в виде грузонесущей платформы, которая при помощи лебедок перемещается внутри водовода. С помощью этого механизма специалисты ОАО «ВНИИГ имени Б.Е. Веденеева» и ООО «Природа» провели визуальные и инструментальные обследования внутренней поверхности металлической оболочки водоводов гидроагрегатов №1 и 7. Аналогичным образом будут обследованы оставшиеся восемь водоводов станции.
Водовод – сооружение для подачи воды к турбине. На Саяно-Шушенской ГЭС используются 10 турбинных водоводов длинной 217 метров каждый, вынесенных на низовую грань плотины. Каждый водовод имеет внутреннюю стальную оболочку диаметром 7.5 метра и толщиной от 16 до 40 мм, а также внешнюю железобетонную оболочку толщиной 1.5 метра. Максимальная пропускная способность каждого водовода составляет 360 м3/с.
Также в проточной части гидроагрегата №7 завершены работы по монтажу опорного кольца турбины, опорного фланца (узла, к которому крепится крышка турбины) и компенсирующих ребер в конусе отсасывающей трубы, служащих для стабилизации потока воды в проточной части гидроагрегата.
К 2014 году Саяно-Шушенская ГЭС будет полностью оснащена абсолютно новым и современным оборудованием, обладающим улучшенными рабочим характеристиками и соответствующим всем требованиям надежности и безопасности. Срок службы новых агрегатов будет увеличен до 40 лет, при этом максимальный КПД гидротурбины составит 96,6%. Будут улучшены ее энергетические и кавитационные характеристики. Также турбины будут оснащены более эффективной системой технологических защит, действующих на автоматический останов агрегата в случае возникновения недопустимых режимных отклонений контролируемых параметров.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
К 2042г доля сибирских АЭС в выработке атомной генерации составит 13%
Их совокупная мощность превысит 5 ГВт.
Газпром нефтехим Салават произвела более 34 млн т моторных топлив 5 экокласса
На сегодняшний день требованиям высокого экологического класса соответствует вся товарная…
Черногория подписала с японской JERA соглашение о проекте СПГ-терминала
Япония — второй по величине импортер СПГ в мире.
Долги населения Вологодской области за электроэнергию превысили 187 млн руб
Это на 8,8 млн больше, чем на аналогичную дату прошлого…
Западно-Сибирская ТЭЦ готова к отопительному сезону
15 сентября ТЭЦ начнет подачу тепла и горячей воды в…