Свежее
Сахалин достиг углеродной нейтральностиТурция начала поставки азербайджанского газа в СириюЗакачка газа в ПХГ Европы в июле стала максимальной за 3 годаВ Новгородской области из-за непогоды отключилось электричество в 34 населенных пунктахЧистая прибыль Транснефти по РСБУ в I полугодии выросла на 40%В Росатоме начались испытания новой установки для полной изоляции РАО
Физический пуск энергоблока № 4 с реактором на быстрых нейтронах БН-800 Белоярской запланирован на сентябрь 2013 года, а энергетический пуск – на первый квартал 2014 года. Об этом сообщил директор программы сооружения Белоярской АЭС-2 Управления проектами инжиниринговой деятельности ГК «Росатом» Олег Сараев в рамках открывшегося 6 декабря в Москве форума поставщиков атомной отрасли «АТОМЕКС 2011». По его словам, с весны 2009 года строительство БН-800 «идет в графике, хотя и с некоторыми переменами». Сложности были связаны, в первую очередь, с задержками в поставках «отдельных позиций» оборудования, что потребовало изменить характер совмещения строительных и монтажных работ. «На настоящий момент основной недостаток заключается в том, что генеральный подрядчик – «Уралэнергострой» — ведет свои работы иногда с отставанием, иногда с трудом компенсируемыми мероприятиями», — отметил далее О. Сараев.
Это, по его словам, связано, главным образом с недостатком строительно-монтажных кадров, который пока сохраняется. «Сегодня мы должны были бы иметь численность порядка 3800 человек, но только совсем недавно вышли за пределы 3000 человек», — сказал О. Сараев. В то же время он отметил, что новые строительные технологии позволяют достичь более высокой производительности, что в свою очередь, позволяет укладываться в установленные сроки. Кроме того, к настоящему моменту законтрактовано все необходимое оборудование, и на 2012 год остаются поставки на порядка 1,8 млрд руб. «Это уже оборудование не длительного цикла изготовления, поэтому сроки действия контрактов по оставшемуся оборудованию укладываются в пределы года», — пояснил О. Сараев, добавив, что сейчас основные задачи связаны с разворачиванием строительно-монтажных работ. В 2012 году практически две трети плана СМР должно быть выполнено в пределах первого полугодия.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Сахалин достиг углеродной нейтральности
В федеральном законе № ФЗ-34 перед Сахалинской областью была поставлена…
Турция начала поставки азербайджанского газа в Сирию
Объем поставок - 6 млн куб м газа в сутки.
Закачка газа в ПХГ Европы в июле стала максимальной за 3 года
Запасы газа в хранилищах Европы на 31 июля составили 68,58%…
В Новгородской области из-за непогоды отключилось электричество в 34 населенных пунктах
Отключение электроэнергии зафиксировано на территориях Демянского, Новгородского, Окуловского, Пестовского, Солецкого…
Чистая прибыль Транснефти по РСБУ в I полугодии выросла на 40%
До 76,3 млрд руб.
В Росатоме начались испытания новой установки для полной изоляции РАО
Технология индукционного плавления с „холодным тиглем“ позволит исключить накопление радиоактивных…