Актуально
ПС 110 кВ Дубенки обеспечила 5 МВт крупному цементному заводу в МордовииПоставки газа в Китай по «Силе Сибири» значительно превышают контрактные объемыХорватская JANAF хотела бы выкупить у РФ 20-25% доли в сербской NISВ Узбекистане начато сооружение АЭС малой мощностиНа ПС 220 кВ Усинская в Коми модернизированы выключателиКанада и США в рамках торговой сделки могут обсудить возобновление создания нефтепровода
30 ноября 2011 года филиал «Кировэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» запустил в работу реконструированную подстанцию «ССК», расположенную в поселке Радужном Нововятского района города Кирова. В течение 2011 года на данном объекте велись масштабные работы по реконструкции и модернизации оборудования.
Подстанция «ССК» — один из наиболее крупных объектов инвестиционной программы «Кировэнерго» за последние годы. От ее реконструкции зависит очень многое. Во-первых, повышается надежность электроснабжения потребителей поселка Радужный и Нововятского района г. Кирова, запитанных от данного объекта. Во-вторых, после реконструкции подстанция «ССК» будет включена в систему электропитания водозабора Корчемкино, что значительно повысит надежность его энергоснабжения. Одним из важных моментов модернизации подстанции стал ее перевод на более высокий класс напряжения 110 киловольт. После реконструкции «ССК» становится так называемой «опорной» подстанцией на основном направлении развития областного центра. Как известно, согласно генеральному плану, Киров будет развиваться преимущественно в южном направлении. Реализация этих планов будет сопровождаться значительным ростом электропотребления и спроса на трансформаторную мощность. До обновления «ССК» возможности «Кировэнерго» по электроснабжению указанной территории исчерпывались построенной в 2008 году крупной подстанцией 110 киловольт «Чижи». Для качественного электроснабжения было необходимо сооружение в данном энергоузле новых опорных подстанций 110 киловольт.
«На подстанции «ССК» выполнен значительный объем работ, — пояснил заместитель директора по капитальному строительству филиала «Кировэнерго» Алексей Терешков, — В частности, установлен новый трансформатор и распределительное устройство 110 кВ, смонтирована релейная защита, выполнены заходы воздушной линии электропередачи 110 киловольт. Все новое оборудование выполнено российскими производителями и соответствует последним требованиям в сфере энергетики».
Реконструкция подстанции «ССК» включена в перспективную Программу развития электроэнергетики Кировской области, которая утверждена Губернатором Кировской области. Согласно Программе, работы на данном объекте будут продолжаться. Завершающий этап модернизации «ССК» запланирован на 2013 год.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ПС 110 кВ Дубенки обеспечила 5 МВт крупному цементному заводу в Мордовии
Для техприсоединения построена двухцепная КВЛ-10 кВ протяженностью 31 км.
Поставки газа в Китай по «Силе Сибири» значительно превышают контрактные объемы
Газопровод работает на полную мощность.
Хорватская JANAF хотела бы выкупить у РФ 20-25% доли в сербской NIS
Загреб и Москва пока не вели переговоров по этому вопросу.
В Узбекистане начато сооружение АЭС малой мощности
На строительной площадке в Джизакской области приступили к выемке грунта…
На ПС 220 кВ Усинская в Коми модернизированы выключатели
На 4-х устройствах 220 кВ заменили 22 высоковольтных ввода.
Канада и США в рамках торговой сделки могут обсудить возобновление создания нефтепровода
Из провинции Альберта в штат Техас.