Актуально
В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭСВ РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеляИзраиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в ИранеГазпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолоданияНидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасовКазахстан ведет переговоры с РФ по техническим и коммерческим вопросам нового газопровода
Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, который сегодня, 16 ноября, провел в Литве переговоры с президентом Литвы Далей Грибаускайте подтвердил политическую поддержку Эстонии в проекте строительства Висагинской АЭС, которую планируют совместно построить четыре страны при помощи стратегического инвестора. Согласно информации пресс-службы президента Литвы, Ильвес поздравил Грибаускайте, что уже сейчас выбран стратегический инвестор, которым стала японо-американская компания Hitachi-GE.
Лидеры двух стран подчеркнули, что экономическое развитие стран Прибалтики невозможно без энергетической независимости региона и прекращения его быть изолированным от Европы. Стороны вновь подтвердили свое стремление реализовать стратегические проекты, которые помогут соединить энергетическую систему региона с европейской.
Напомним, что новую Висагинскую АЭС планируют совместно построить четыре страны: Литва, Латвия, Эстония и Польша.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭС
Первоначальная мощность СЭС составит 1 МВт с возможностью расширения до…
В РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеля
Сообщил глава Минэнерго РФ Сергей Цивилев.
Израиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в Иране
Работа там была приостановлена 28 февраля из-за начала военной операции.
Газпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолодания
По данным Gas Infrastructure Europe на 1 апреля, уровень запасов…
Нидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасов
Сезон закачки длится с апреля по октябрь, к его завершению…
Казахстан ведет переговоры с РФ по техническим и коммерческим вопросам нового газопровода
Газопровод нацелен на газификацию северных регионов республики.