Актуально
В 2026г три энергоблока Ростовской АЭС будут выведены в ремонтРоссети Новосибирск работают в режиме повышенной готовности из-за резкого похолоданияВ Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
МЭС Центра провели комплексное опробование системы плавки гололеда на ключевых подстанциях 220 — 500 кВ в Волгоградской области. Работы велись в рамках проверки готовности к отопительному сезону 2011/2012 гг. Система плавки гололеда в зимний период позволяет решать проблему обледенения и налипания снега на грозотросах и проводах линий электропередачи 110, 220 и 500 кВ.
Особое внимание было уделено линиям электропередачи отходящим от подстанций 500 кВ Волга и Южная. Подстанции расположены рядом с г. Волгоградом на севере и юго-западе соответственно, где ситуация с гололедообразованием стоит наиболее остро. Резкие перепады температур и высокая влажность приводят к интенсивному обледенению линий электропередачи, что создает угрозу обрыва проводов и горозотросов.
Также, в рамках подготовки к отопительному сезону 2011/2012 годов было установлено дополнительное коммутационное оборудование на подстанции Волга, обеспечивающее работу системы плавки гололеда на линях электропередачи 220 кВ Волга – Гумрак, и Алюминиевая – Волга с отпайкой на подстанцию 220 кВ Северная. Смонтированы и введены в работу источники плавки гололеда на подстанциях 500 кВ Фроловская и 220 кВ Петров Вал.
Борьба с гололедообразованием на проводах и грозотросах линий электропередачи является одной из важнейших задач энергетиков в зимний период. Система плавки гололеда предназначена для борьбы с гололедными явлениями на линиях электропередачи. Токи большой величины, создаваемые в цепи линии электропередачи, способствуют прогреванию проводов и грозотросов и таким образом препятствуют образованию наледи.
Подстанция 500 кВ Южная построена в 1984 году. Она обеспечивает электроснабжение южной части г. Волгоград, Светлоярского района Волгоградской области, осуществляет транзит электроэнергии в Ростовскую и Астраханскую области, а также на ней замыкается энергетический мост между Ростовской и Балаковской АЭС.
Подстанция 500 кВ Волга установленной мощностью 1002 МВА построена в 1970 году. От ее надежной работы зависит электроснабжение потребителей Дзержинского, Ворошиловского, Советского и Кировского районов Волгограда, Городищенского и Суровикинского районов Волгоградской области. Также через подстанцию Волга осуществляется транзитная передача электроэнергии от Волжской ГЭС для электроснабжения центральных районов страны.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2026г три энергоблока Ростовской АЭС будут выведены в ремонт
Энергоблоки № 1, № 2 и № 4.
Россети Новосибирск работают в режиме повышенной готовности из-за резкого похолодания
Вечером 28 ноября 2025г ожидается резкое похолодание до -30° С.
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.