Актуально
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/сЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозокChevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 летВ 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВтChevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение неделиШвейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
МЭС Центра провели комплексное опробование системы плавки гололеда на ключевых подстанциях 220 — 500 кВ в Волгоградской области. Работы велись в рамках проверки готовности к отопительному сезону 2011/2012 гг. Система плавки гололеда в зимний период позволяет решать проблему обледенения и налипания снега на грозотросах и проводах линий электропередачи 110, 220 и 500 кВ.
Особое внимание было уделено линиям электропередачи отходящим от подстанций 500 кВ Волга и Южная. Подстанции расположены рядом с г. Волгоградом на севере и юго-западе соответственно, где ситуация с гололедообразованием стоит наиболее остро. Резкие перепады температур и высокая влажность приводят к интенсивному обледенению линий электропередачи, что создает угрозу обрыва проводов и горозотросов.
Также, в рамках подготовки к отопительному сезону 2011/2012 годов было установлено дополнительное коммутационное оборудование на подстанции Волга, обеспечивающее работу системы плавки гололеда на линях электропередачи 220 кВ Волга – Гумрак, и Алюминиевая – Волга с отпайкой на подстанцию 220 кВ Северная. Смонтированы и введены в работу источники плавки гололеда на подстанциях 500 кВ Фроловская и 220 кВ Петров Вал.
Борьба с гололедообразованием на проводах и грозотросах линий электропередачи является одной из важнейших задач энергетиков в зимний период. Система плавки гололеда предназначена для борьбы с гололедными явлениями на линиях электропередачи. Токи большой величины, создаваемые в цепи линии электропередачи, способствуют прогреванию проводов и грозотросов и таким образом препятствуют образованию наледи.
Подстанция 500 кВ Южная построена в 1984 году. Она обеспечивает электроснабжение южной части г. Волгоград, Светлоярского района Волгоградской области, осуществляет транзит электроэнергии в Ростовскую и Астраханскую области, а также на ней замыкается энергетический мост между Ростовской и Балаковской АЭС.
Подстанция 500 кВ Волга установленной мощностью 1002 МВА построена в 1970 году. От ее надежной работы зависит электроснабжение потребителей Дзержинского, Ворошиловского, Советского и Кировского районов Волгограда, Городищенского и Суровикинского районов Волгоградской области. Также через подстанцию Волга осуществляется транзитная передача электроэнергии от Волжской ГЭС для электроснабжения центральных районов страны.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/с
До 32,584 млн б/с за счет роста компенсаций перепроизводства нефти,…
ЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозок
Запрет будет включать оказание финансовых, юридических, страховых и прочих услуг…
Chevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 лет
Об этом заявил глава компании Майк Вирт.
В 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВт
Это на 6,2% выше плановых показателей на год.
Chevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение недели
А добычу на неограниченном уровне — в феврале.
Швейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
С $47,6 до $44,1 за баррель.