Свежее
В Казахстане начато строительство АЭСРосатом включит в проект АЭС в Казахстане дополнительные меры безопасностиРоссийские НПЗ в ближайшие дни компенсируют выпадающие из-за ремонтов объемы производства бензинаГазпром нефтехим Салават реконструирует систему рекуперации тепла дымовых газов на установке ЭЛОУ-АВТ-4С начала года Южно-Якутские электросети присоединили 10,2 МВт новой потребительской мощностиЦена нефти Brent на лондонской бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 30 июня
США и Япония решили совместно опробовать «инновационные технологии добычи метана» из залежей гидрата этого природного газа на севере штата Аляска, в районе залива Прадхо-Бей.
На ряду с министерством энергетики США в проекте будут участвовать американская энергетическая компания «КонокоФиллипс» /ConocoPhillips/ и Японская национальная корпорация по нефти, газу и металлам.
Как сообщает американское энергетическое ведомство, работы будут вестись «в течение примерно 100 дней с января по март» следующего года на скважине, заранее пробуренной и оборудованной «КонокоФиллипс» и Национальной лабораторией энергетических технологий минэнерго CША.
Общая цель проекта — оценить различные «концептуальные подходы» к разработке залежей газового гидрата. В частности, будет опробоваться метод, связанный с нагнетанием углекислого газа в породы песчаника, содержащие гидрат метана, который представляет собой устойчивое при низких температурах и повышенных давлениях соединение метана с водой, внешне напоминающее спрессованный снег. Предположительно, это должно приводить к высвобождению метана и одновременному закреплению молекул углекислоты в гидратных решетках для постоянного хранения. Ранее этот метод успешно испытывался в лабораторных условиях.
Кроме того, в течение месяца будет опробоваться альтернативная технология сброса давления. Для уменьшения давления в скважине из нее будет выкачиваться жидкость, что должно приводить к разделению гидрата на метан и воду. Данная технология была успешно протестирована японскими и канадскими специалистами на северо-западе Канады в 2008 году.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В Казахстане начато строительство АЭС
Дополнительные меры безопасности включит Росатом в проект строительства АЭС в…
Росатом включит в проект АЭС в Казахстане дополнительные меры безопасности
В связи с тем, что республика находится в сейсмически активной…
Российские НПЗ в ближайшие дни компенсируют выпадающие из-за ремонтов объемы производства бензина
Внутренний рынок автомобильного бензина всех марок полностью обеспечен предложением.
Газпром нефтехим Салават реконструирует систему рекуперации тепла дымовых газов на установке ЭЛОУ-АВТ-4
После реконструкции система рекуперации позволит уменьшить количество потребляемого топливного газа…
С начала года Южно-Якутские электросети присоединили 10,2 МВт новой потребительской мощности
К электросетям подключили 186 абонентов.
Цена нефти Brent на лондонской бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 30 июня
По данным биржи на 09:27 мск, цена Brent снижалась на…