Актуально
В ближайшие 5 лет добыча сланцевой нефти в мире может увеличиться на 8-10 млн б/сКазахстан может инвестировать $47 млрд для удвоения мощности энергосистемы к 2035гЭлектропотребление в Китае в 2025г преодолело рекордные 10 трлн кВтчСургутнефтегаз получил право пользования участком недр Западно-Нятлонгский в ХМАОВ Воронежской энергосистеме зафиксирован 3-й за зиму исторический максимум потребления мощностиРежим «черного неба» объявили в 2-х крупнейших городах Хакасии
Западные электрические сети филиала ОАО «МРСК Северного Кавказа» — «Ставропольэнерго» завершили строительство первого этапа современной трансформаторной подстанции «Центральная» (класс напряжения 110/10 кВ).
Чтобы включить подстанцию (ПС) в параллельную работу с уже действующими в Ставрополе ПС «Лесная» и «Южная», потребовалось «разрезать» (то есть разделить на два участка) воздушные линии электропередачи (ВЛ) № 232 и № 136 класса напряжения 110кВ, построить отпайку (то есть ответвление) от ВЛ №131 110 кВ на ПС «Центральная».
В течение двух последних недель специалисты Западных электрических сетей выполнили большой комплекс подготовительных и проверочных операций. На «Центральной» проверено состояние всего оборудования и отсутствие заземлений во всех ячейках, проверены все выключатели и разъединители на включение и отключение от дистанционного управления, произведена наладка устройств и проверка токовых цепей защит от постороннего источника. Аналогичный комплекс проверочных испытаний выполнен на ПС «Лесная» и «Южная». ПС «Центральная» включена в схему электроснабжения краевого центра, но её потенциал задейстован неполностью. В течение трех с половиной месяцев «Центральная» будет действовать в режиме так называемого комплексного опробования. Иными словами, будет испытываться все оборудование, установленное на подстанции. Это особенно важно для того, чтобы работа каждой единицы подстанционного оборудования была проверена в условиях разных электрических режимов и нагрузок. Энергетики рассчитывают осуществить полное включение в работу ПС «Центральная» в начале 2 квартала 2010 года.
После того, как «Центральная» будет полностью включена в схему электроснабжения Ставрополя в 2010 году, специалисты Западных электрических сетей получат возможность разгрузить ПС «Южная» и «Лесная». Это значительно повысит надежность электроснабжения Ставрополя. С полным вводом в работу новой ПС в разы увеличится возможность осуществлять технологическое присоединение новых потребителей в Юго-Западном районе краевого центра.
При проектировании и строительстве ПС «Центральная» были предусмотрены самые передовые технические решения. Так, для достижения максимальной степени надежности переключений при изменении электрических режимов на «Центральной» установлено элегазовое оборудование (выключатели и разъединители, комплект модулей PASS MO 145) производства одного из лидеров мировой электротехнической отрасли – шведско-швейцарского концерна АВВ (Asea – Brown Bowery). Это передовое в техническом отношении оборудование обладает высоким коммутационным ресурсом, обеспечивает высокую скорость срабатывания, что, конечно, способствует оптимизации диспетчерских режимов.
На ПС «Центральная» смонтировано открытое распределительное устройство (ОРУ)-110кВ – I система шин, II система шин, III система шин, 8 ячеек (4 линейных, 2 трансформаторных, обходная и шиносоединительная), два силовых трансформатора – Т-1 и Т-2 общей мощностью 80 мегавольтампер (МВА), два трансформатора напряжения – ТН-1 и ТН-2, а также закрытое распределительное устройство (ЗРУ)-10кВ – 4 секции шин, 46 ячеек (28 – фидеров 10кВ, 4 – ТН-10кВ, 4 – ввода 10кВ, 2 – ТСН-10кВ, 2 – секционных выключателя 10кВ, 2 – секционных разъединителя 10кВ, 4 – дугогасящих катушки 10кВ).
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В ближайшие 5 лет добыча сланцевой нефти в мире может увеличиться на 8-10 млн б/с
Мировая добыча нефти за счет использования технологии ГРП в последние…
Казахстан может инвестировать $47 млрд для удвоения мощности энергосистемы к 2035г
Планируется ввод 26,4 ГВт новых мощностей.
Электропотребление в Китае в 2025г преодолело рекордные 10 трлн кВтч
За год рост составил 5%.
Сургутнефтегаз получил право пользования участком недр Западно-Нятлонгский в ХМАО
На севере участок граничит частично с Южно-Соимлорским лицензионным участком.
Режим «черного неба» объявили в 2-х крупнейших городах Хакасии
В Абакане и Черногорске.