Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
Сегодня в Буденновске первый вице-премьер Игорь Сечин даст старт началу строительства «Лукойлом» первой очереди газоперерабатывающего завода — структурной части крупного газохимического комплекса мощностью 6 млрд кубометров газа в год, — пишут «Московские Новости».
Со следующего года нефтяные компании будут обязаны утилизировать не менее 95% попутного газа — побочного продукта нефтедобычи, большая часть которого сегодня сжигается из-за недостатка мощностей для переработки. На Каспии таких предприятий до сих пор не было.
По словам первого вице-президента «Лукойла» Александра Некрасова, общий объем инвестиций в проект составит 109 млрд руб. Производство нового газохимическогого комплекса будет ориентировано на переработку попутного нефтяного газа с трех месторождений компании на Северном Каспии: 2 млрд кубометров с месторождений им. Филановского и им. Корчагина, 4 млрд — со структуры «Сарматская».
Комплекс будет строиться в три этапа. В 2015 году планируется ввести в эксплуатацию первую очередь газоперерабатывающего завода (ГПЗ) мощностью 2 млрд кубометров в год и энергоблок на базе парогазовой установки мощностью 135 МВт. Тогда же будет модернизирована существующая установка по производству этилена для перевода ее на переработку сжиженного газа. К тому времени, по словам Некрасова, будет построен газопровод с побережья Каспия до Буденновска длиной 234 км.
«Лукойл» долго не мог договориться с «Газпромом» об условиях поставок переработанного на ГПЗ попутного газа в газотранспортную систему (ГТС). Газовый монополист предлагал построить от Буденновска 700-километровый газопровод до точки сдачи газа в трубу, что делало проект переработки нерентабельным. Президент «Лукойла» Вагит Алекперов неоднократно жаловался на «Газпром» премьер-министру Владимиру Путину и вице-премьеру по ТЭК Игорю Сечину, однако на сегодняшний день контракт, гарантирующий прием каспийского газа, не подписан.
Некоторыми обещаниями монополии Алекперов все же заручился, подписав в марте 2011 года с председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером пятилетнее соглашение. Концерн согласился закупать 8,35 млрд кубометров газа с месторождений в Ямало-Ненецком автономном округе. Тогда же партнеры сообщили, что «с начала добычи газа компанией «Лукойл» на месторождениях Северного Каспия «Газпром» примет исчерпывающие меры по приему всего газа в свою ГТС и поставит аналогичные объемы по схемам замещения на предприятия группы «Лукойл». Источник в «Лукойле» пояснил «МН», что от «Газпрома» получено разрешение на врезку в ГТС примерно в 100 км от завода. Речь идет об объемах до 2 млрд кубометров в год. В то же время собеседник в «Газпроме» сообщил, что официальной заявки от «Лукойла» по приему в единую систему газоснабжения каспийского сырья пока не поступало.
В 2017 году должна быть введена в эксплуатацию вторая очередь ГПЗ мощностью 4 млрд кубометров в год, а также установки по производству этилена и полиэтилена мощностью 225 тыс. и 255 тыс. тонн в год соответственно. А в 2020 году «Лукойл» собирается расширить химическое производство в Буденновске за счет запуска установок по производству этилена мощностью 380 тыс. тонн в год, полиэтилена — 380 тыс. тонн, полипропилена — 200 тыс. тонн в год. Предполагается, что 40% продукции газохимического комплекса будет ориентировано на экспорт.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.