Актуально
Ремонт поврежденного участка ВЛ-330 кВ Ферросплавная-1 начался у ЗАЭССША разрешили Венгрии покупать российские энергоносители в течение годаСША отменят санкции против строительства АЭС Пакш-2 по проекту РосатомаМаржа АЗС в России в октябре осталась в отрицательной зонеУкраина согласовала новые поставки СПГ из США объемом 300 млн куб мЛукойл теперь может продать зарубежные активы по частям, считают эксперты
Правление ОАО «Газпром» рассмотрело готовность объектов Единой системы газоснабжения (ЕСГ) к работе в период пиковых нагрузок осенью-зимой 2011-2012гг. и меры, необходимые для обеспечения в долгосрочной перспективе бесперебойного газоснабжения потребителей в зимний период. Об этом сообщила пресс-служба Газпрома. В период пиковых нагрузок добыча газа будет обеспечена на уровне 1 млрд 630 млн куб. м в сутки, что на 16 млн куб. м выше достигнутого в прошлом осенне-зимнем периоде максимума.
На заседании было отмечено, что ЕСГ в основном готова к работе в предстоящий осенне-зимний период. Практически завершены работы по восполнению в подземных хранилищах (ПХГ) объема газа, отобранного в прошлом осенне-зимнем сезоне, и созданию оперативного резерва газа в объеме 65,2 млрд куб. м, что на 1,2 млрд куб. м больше, чем в 2010г.
В ходе подготовки к зиме 2011-2012гг. проведено 16 комплексов планово-профилактических и ремонтных работ на объектах ЕСГ. Завершается выполнение запланированных мероприятий по подготовке к зиме систем газораспределения краевых и областных газораспределительных организаций (ГРО). В настоящее время дочерние и зависимые ГРО группы «Газпром» обслуживают 632,7 тыс. км газопроводов, обеспечивающих поставки газа 41,4 тыс. котельных, более 19,7 тыс. промышленных и 221,8 тыс. коммунально-бытовых потребителей.
За 9 месяцев 2011г. выполнен капитальный ремонт 1 тыс. 821 км газопроводов, проведена внутритрубная диагностика 16,2 тыс. км газопроводов и электрометрическое обследование 18,6 тыс. км газопроводов. Отремонтировано 73 и проведено обследование 746 подводных переходов. Выполнено 568 ремонтов газоперекачивающих агрегатов, а также произведен комплексный ремонт 66 км технологических трубопроводов компрессорных станций. Увеличена производительность ПХГ: максимальная суточная производительность ПХГ на начало сезона отбора составит 647,7 млн куб. м газа, среднесуточная производительность в декабре 2011г. — феврале 2012г. — 522,1 млн куб. м газа, что, соответственно, на 27,7 млн и 22,1 млн куб. м выше прошлогоднего показателя. Этот рост сопоставим со среднесуточным потреблением газа в зимний период такими субъектами РФ, как, например, Белгородская область.
Для обеспечения надежной работы газодобывающих предприятий, в частности, введены в эксплуатацию новые скважины на Оренбургском месторождении и ачимовских залежах Уренгойского месторождения, дополнительные дожимные компрессорные мощности на Вынгаяхинском и Еты-Пуровском месторождениях. По состоянию на 1 октября 2011г. выполнен капитальный ремонт 435 скважин. До конца года планируется ввести в эксплуатацию Ныдинскую площадь Медвежьего месторождения проектной мощностью 2 млрд куб. м газа в год.
Вместе с тем успешное прохождение периода пиковых нагрузок будет напрямую зависеть от создания на объектах электроэнергетики и крупных промышленных предприятиях запасов резервного топлива (мазута, угля и других), соблюдения в регионах дисциплины газопотребления и исполнения графика перевода российских промышленных потребителей на резервные виды топлива (график N1). В этой связи на заседании правления было особо отмечено, что Газпром будет уделять самое пристальное внимание соблюдению дисциплины газопотребления промышленными предприятиями в рамках установленных для них лимитов. Руководителям дочерних обществ и организаций Газпрома поручено своевременно завершить подготовку объектов ЕСГ к эксплуатации в осенне-зимний период 2011-2012гг. и обеспечить надежную и бесперебойную работу производственных мощностей.
Для бесперебойных поставок газа населению и коммунально-бытовым потребителям администрации регионов ежегодно утверждают график перевода российских промышленных потребителей на резервные виды топлива (график N1). График предусматривает в условиях аномально низких температур частичный перевод промышленных потребителей на резервные виды топлива (мазут, торф, уголь и другие) для высвобождения объемов газа, которые направляются на удовлетворение возрастающего спроса со стороны населения и коммунально-бытового хозяйства. Переход на резервные виды топлива и их своевременная заготовка предусмотрены в договорах на поставку газа со всеми промышленными потребителями.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ремонт поврежденного участка ВЛ-330 кВ Ферросплавная-1 начался у ЗАЭС
Восстановление этой ЛЭП позволит обеспечить ЗАЭС резервным вариантом электроснабжения.
США разрешили Венгрии покупать российские энергоносители в течение года
Будапешт сможет, несмотря на американские ограничительные меры, закупать российские нефть…
США отменят санкции против строительства АЭС Пакш-2 по проекту Росатома
После ввода в строй 2-х новых реакторов ВВЭР-1200 мощность ядерного…
Маржа АЗС в России в октябре осталась в отрицательной зоне
В среднем же маржинальность топливного бизнеса АЗС в октябре составила…
Украина согласовала новые поставки СПГ из США объемом 300 млн куб м
В середине сентября сообщалось, что компания «Нафтогаз» заключила контракты на…
Лукойл теперь может продать зарубежные активы по частям, считают эксперты
Справедливую их стоимость они оценивают примерно в $12 млрд, при…