Актуально
Иркутская нефтяная компания начала добычу лития из промышленных водЭлектросетевые компании РФ: Рейтинг качества услуг по техприсоединению 150-670 кВтЕдиная энергосбытовая компания будет создана на Кавказе в 2026гВ г.Кириши Ленобласти модернизировали ВЛ-110 кВАртёмовская ТЭЦ-2 построена на 67%Индия на этой неделе получит первую за 7 лет партию иранской нефти
Уголовное дело в отношении 39-летнего начальника Борисоглебского отделения открытого акционерного общества «Воронежская энергосбытовая компания» Алексея Калимбета, обвиняемого в хищении 5,7 млн рублей, направлено в суд. Об этом сообщил 13 октября старший помощник прокурора Воронежской области Михаил Усов. По версии следствия, в сентябре 2006 года Калимбет, используя свое служебное положение, дал указание своей непосредственной подчиненной — инженеру БО ОАО «ВЭСК» подготовить от его имени соглашение о замене стороны по договору поставки электрической энергии, заключенному между БО ОАО «ВЭСК» и открытым акционерным обществом «Борхиммаш». Согласно данному соглашению, ОАО «Борхиммаш» должно было перечислять денежные средства в качестве оплаты за поставляемую ОАО «ВЭСК» электроэнергию не на расчетный счет БО ОАО «ВЭСК», а на расчетный счет общества с ограниченной ответственностью «Армант», подконтрольного знакомому Калимбета. Изготовив вышеуказанное соглашение, по указанию Калимбета, инженер сфальсифицировала в документе подписи от имени начальника БО ОАО «ВЭСК» и директора ООО «Армант», а также поставила печати указанных организаций. В свою очередь, первый заместитель генерального директора ОАО «Борхиммаш», будучи введенным в заблуждение со стороны Калимбета относительно необходимости перечисления денежных средств в качестве оплаты за электроэнергию на расчетный счет ООО «Армант», подписал соглашение о замене стороны по договору поставки электрической энергии.
В апреле 2007 года Калимбет дал аналогичные указания подчиненной подготовить от его имени дополнение к договору поставки электрической энергии, согласно которому ОАО «Борхиммаш» должно было перечислять денежные средства в качестве оплаты за поставляемую ОАО «ВЭСК» на расчетный счет общества с ограниченной ответственностью ООО «Консуэл», подконтрольного знакомому Калимбета.
Денежные средства, поступавшие на расчетные счета ООО «Армант» и ООО «Консуэл» обналичивались и передавались обвиняемому. В результате вышеуказанных действий ОАО «Борхиммаш» причинен материальный ущерб на общую сумму свыше 5 млн 700 тысяч рублей, что является особо крупным размером.
Постановлением суда в отношении Калимбета избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. После утверждения обвинительного заключения прокурором уголовное дело направлено в Борисоглебский городской суд для рассмотрения по существу. Санкцией вышеуказанной статьи предусмотрено максимальное наказание до 10 лет лишения свободы.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Иркутская нефтяная компания начала добычу лития из промышленных вод
Об этом сообщила генеральный директор АО «ИНК-капитал» Марина Седых.
Электросетевые компании РФ: Рейтинг качества услуг по техприсоединению 150-670 кВт
Участники рейтинга - 63 крупнейшие электросетевые компании (филиалы), действующие на…
Единая энергосбытовая компания будет создана на Кавказе в 2026г
Для гарантирующих поставщиков Северного Кавказа могут ввести отдельную надбавку оптового…
В г.Кириши Ленобласти модернизировали ВЛ-110 кВ
Энергетики заменили 550 м провода над р. Волхов.
Артёмовская ТЭЦ-2 построена на 67%
Проектная электрическая мощность электростанции составляет 440 МВт, тепловая – 456…
Индия на этой неделе получит первую за 7 лет партию иранской нефти
Индия является одним из крупнейших в мире импортеров нефти.