Свежее
В Северной Осетии разработают программу повышения надежности электросетей на 13 млрд рубВ Новосибирской области отремонтировали 4 ПС 110 кВСаудовская Аравия снизила цены на свою нефть для Азии на июльБензин в РФ в апреле в месячном сравнении подорожал в среднем на 0,6%Бензин за неделю подорожал в среднем на 6 коп, дизель — на 4 копУченые Росатома разработали инновационное углеволокно для космической отрасли
Две крупных сети АЗС в Томской области — ЛУКОЙЛ и «Газпром нефть» — с начала недели подняли цены на бензин Аи-92 и Аи-95 на 1,2-7,6%, томское управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) потребовало у компаний объяснить причины подобного роста, сообщил в среду представитель ведомства.
Между тем, в минувшие выходные резко выросли цены на бензин на автозаправочных станциях Новосибирска. По данным Новосибирскстата, подорожание бензина Аи-92 за неделю составило 5,15%, Аи-95 — 4,39%.
Новосибирское УФАС во вторник возбудило дело по факту резкого роста цен на бензин в регионе. «Газпром нефть» — основной поставщик ГСМ в регионе — заявила, что стабильно осуществляет поставки топлива, однако в октябре ожидается незначительное сокращение в связи с плановым ремонтом отдельных установок Омского НПЗ.
По данным мониторинга УФАС, томская компания ООО «Лаки Стар» (бренд ЛУКОЙЛа) 3 и 4 октября повышала цены. Если до 2 октября Аи-92 стоил 24,2 рубля за литр, то 5 октября данная марка бензина стоит уже 25,9 рубля (рост — 7%). Бензин Аи-95 в течение этих двух дней вырос с 25,2 рубля до 26,9 рубля за литр (рост — 7,6%). Цены на бензин А-80 и дизтопливо остались на прежнем уровне — 22 и 23 рубля соответственно.
«Газпром нефть» 5 октября также повысила цены на своих заправках. Бензин Аи-92 и Аи-95 подорожал на 30 копеек — с 24,2 до 24,5 рубля (рост 1,2%) и с 25,1 до 25,4 рубля соответственно (рост 1,2%). А-80 по-прежнему стоит 22 рубля, дизтопливо — 23,1 рубля.
«Томскнефтепродукт» ВНК (НК «Роснефть») цены пока не повышал. На 5 октября Аи-92 стоит 24,1 рубля, Аи-95 — 25 рублей, дизтопливо — 22,8 рубля.
«Управлением ФАС по Томской области запрошены у указанных субъектов пояснения о причинах повышения цен, а также дополнительная статистическая информация со сроком представления до 7 октября 2011 года», — говорится в сообщении управления.
Начальник отдела экономического анализа томского УФАС Сергей Паньков отметил, что подорожание бензина на заправках «Газпром нефти» может быть «вызвано увеличением закупочных цен, а это может быть следствием планового ремонта на Омском НПЗ».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В Северной Осетии разработают программу повышения надежности электросетей на 13 млрд руб
Прорабатывается вопрос возобновления строительства ЛЭП 110 кВ «Чикола-Мацута».
В Новосибирской области отремонтировали 4 ПС 110 кВ
Подстанции Силикатная, Луговая, Северная, Купинская.
Саудовская Аравия снизила цены на свою нефть для Азии на июль
Стоимость нефти марки Arab Light для азиатских покупателей снижена на…
Бензин в РФ в апреле в месячном сравнении подорожал в среднем на 0,6%
Производители бензина повысили оптовые цены на 2,2%.
Бензин за неделю подорожал в среднем на 6 коп, дизель — на 4 коп
До 59,9 руб за литр и до 71,39 руб соотвественно.
Ученые Росатома разработали инновационное углеволокно для космической отрасли
Оно отличается большой жесткостью, не деформируется под нагрузкой и не…