Актуально
В 2025г Т Плюс подключила к системе теплоснабжения 48 новых объектов в ИжевскеХолдинг «Восток» вручил награды компаниям за своевременную оплату коммуналкиГазпром в 2021–2025гг вложил в газификацию регионов РФ более 1 трлн рубЦена АИ-92 за неделю на бирже выросла на 0,52%, АИ-95 подешевел на 0,94%В 2025г Кузбасс вновь не выполнил план по экспорту угля на востокМЭА ждет в 2026г снижение цен на 20% на газовом хабе в Европе, в США — роста на 5%
Процесс слияния ОГК-2 и ОГК-6 выходит на финишную прямую. Событий, указывающих на благополучное завершение объединения, два. Первое ? одобрение формата сделки Федеральной антимонопольной службой, второе ? делистинг глобальных депозитарных расписок ОГК-2 на Лондонской фондовой бирже.
Предполагается, что торги бумагами «двушки» на LSE прекратятся в начале ноября (ориентировочно первого числа). В ОГК-2 пока решено не подавать заявку на повторное включение GDR в официальный список комиссии по листингу на бирже.
К слову, на начало ноября запланирована дата делистинга акций ОГК-6. Предполагается, что последние дни торгов придутся на 25-26 октября, после чего торговаться будет уже дополнительный выпуск ОГК-2, в который будут конвертированы бумаги ОГК-6. В «шестерке» считают, что торги конвертированным выпуском начнутся в середине декабря. Вторым событием, как я уже отмечал выше, стало одобрение слияние генкомпаний с той оговоркой, что Газпром энергохолдинг (ГЭХ), контролирующий эти два актива, должен либо ограничить рост цен на электроэнергию в Северо-Западной ОЭС десятью процентами в год до 2016 года включительно, либо продать 2530 МВт мощностей ОГК в этом регионе. Отмечу, что это соответствует 7,02% совокупных мощностей ГЭХ, или 14,16%, если говорить о совместных активах ОГК-2 и ОГК-6.
Как я уже писал, у слияния достаточно сложная судьба. Оценка, сделанная Deloitte, а также объявленные коэффициенты конвертации, вызвали мощное разочарование у рынка, крупнейший миноритарий ОГК-6 Интер РАО голосовал против объединения, однако «несогласным» акционерам чуть-чуть не хватило голосов для остановки слияния. Фундаментально генерация смотрится значительно сильнее сетевого комплекса, особенно в отношении распределительных сетей, где вслед за динамикой тарифов на пересмотр может быть поставлен и RAB. Между тем усиление регулирования в секторе со стороны государства в предвыборный год прив ело к мощному снижению капитализации энергетических компаний. С начала года индекс MICEX PWR растерял 39% при падении ключевого показателя площадки на 22%.
Продолжающаяся турбулентность на фондовых рынках ? прекрасная причина подождать с инвестициями в объединенную ОГК-2 и получить операционные и финансовые результаты нового игрока. Полагаю, по итогам слияния в ноябре ГЭХ проведет день открытых дверей для инвестиционного сообщества, где должны быть раскрыты достигнутые результаты синергии. Фаворитом спекулянтов среди энергетиков становится Интер РАО ? ее бумаги стоит собирать в портфель на просадках с прицелом на 19-20 октября, когда выйдут результаты холдинга за 6 месяцев по МСФО. Это первая консолидированная отчетность Интер РАО с учетом полученных активов в ходе допэмиссии, и я ожидаю, что она будет достаточно хорошей с оглядкой на результаты ОГК-1 и ОГК-3 ? крупнейших генерирующих активов, а также сильного сбытового направления.
Георгий Воронков, аналитик «Инвесткафе»
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2025г Т Плюс подключила к системе теплоснабжения 48 новых объектов в Ижевске
С суммарной тепловой нагрузкой 43,6 Гкал/ч.
Холдинг «Восток» вручил награды компаниям за своевременную оплату коммуналки
В рамках конкурса «Энергопартнер».
Газпром в 2021–2025гг вложил в газификацию регионов РФ более 1 трлн руб
Уровень газификации России по итогам 2025г достиг 75%.
Цена АИ-92 за неделю на бирже выросла на 0,52%, АИ-95 подешевел на 0,94%
До 55,202 тыс руб за т и 57,413 тыс руб…
В 2025г Кузбасс вновь не выполнил план по экспорту угля на восток
Вывезено 53,8 млн т из запланированных 54,1 млн т.
МЭА ждет в 2026г снижение цен на 20% на газовом хабе в Европе, в США — роста на 5%
Говорится в отчете МЭА по рынку газа.