Актуально
«Дружба» находится в технической готовности к запускуНа Сахалине устраняют повреждения на ЛЭПЭмиратская нефтяная компания ADNOC продолжает работу в прежнем режиме, несмотря на эскалациюЦены на бензин в США выросли за неделю на 14%В Москве повысили надежность энергоснабжения здания Центрального телеграфаЗапасы газа в ПХГ Нидерландов опустились ниже 10%
650 человек, представляющих 26 регионов страны, собрались обсудить одну из самых актуальных тем сегодняшнего времени.
Потенциал энергосбережения России составляет свыше 420 т.у.т., это можно приравнять к шести нефтяным месторождениям, таким как Самотлор.
Заместитель министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов передал всем присутствующим приветственные слова Губернатора Свердловской области Александра Мишарина и Правительства области. Энергосбережение – важный инструмент модернизации и повышения эффективности экономики страны. Поставленная Президентом страны задача снижения энергоемкости валового регионального продукта к 2020 году по сравнению с 2007 должна быть выполнена. В Свердловской области, начиная с 1996 года, было принято более 200 нормативных актов в сфере энергосбережения. Для реализации 261-ФЗ об энергосбережению необходимо приянть 13 нормативно-правовых актов. Цель – снижение энергоемкости ВРП к 2020 на 42%, и это по подсчетам специалистов, реально.
Самыми важными задачами Николай Смирнов назвал подготовку кадров для решения этих глобальных задач и изменение сознания людей, иначе многое из запланированного рискует остаться на уровне лозунгов.
На реализацию уже созданной программы энергосбережения необходимо 9 млрд рублей, для выполнения полного комплекса мероприятий по переводу всех сфер на энергосберегающие рельсы – более 150 млрд рублей из всех источников.
В работе совещания приняли участие Анатолий Гордукалов – начальник отдела мониторинга реализации энергосберегающих программ и проектов Департамента государственной энергетической политики и энергосбережения РФ Министерства энергетики РФ, Александр Коломейцев – заместитель руководителя Исполнительного органа системы «Росжилкоммунсертификация» Министерства регионального развития РФ, г-н Томас Хендель – генеральный директор Российско-германского энергетического агенства (РУДЕА), г-н Мартин Бисмарк – директор SAUTER Building Control International. Германия, Андрей Щербинин – начальник управления топливно-энергетического хозяйства Администрации г.Екатеринбург, Сергей Ледовский — генеральный директор НПП «Уралтехнология».
Самым важным проектов для РУДЕА сегодня названа разработка программ энергосбережения для субъектов РФ, входящих в УрФО. Одним их важнейших направлений работы все выступающие называли «сознательное потребление энергии» (Мартин Бсмарк) или « отработка идеологии организации процесса и его финансирования» (Андрей Щербинин).
До вечера восьмого апреля собравшиеся будут работать в 5 секциях. Презентации участников пленарного заседания и результаты работы секций будут опубликованы на Портале Института Энергосбережения.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
«Дружба» находится в технической готовности к запуску
О технической готовности сигнализирует венгерская сторона.
На Сахалине устраняют повреждения на ЛЭП
Сразу 9 районов острова в ночь на 8 марта накрыл…
Эмиратская нефтяная компания ADNOC продолжает работу в прежнем режиме, несмотря на эскалацию
ADNOC также продолжает использовать альтернативные маршруты, не проходящие через Ормузский…
Цены на бензин в США выросли за неделю на 14%
До рекордного с 2024г уровня.
В Москве повысили надежность энергоснабжения здания Центрального телеграфа
Смонтированы современные КЛ-20 кВ протяженностью почти 1 км.
Запасы газа в ПХГ Нидерландов опустились ниже 10%
ПХГ Германии наполнены на 20,9%, Австрии — на 36%, Франции…