Актуально
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетямиЕвропа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактамВ «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилейРусснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранееЦена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
В ходе проходящей в Баку Международной конференции газовой инфраструктуры вице-президент Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR) по инвестициям и маркетингу Эльшад Насиров сообщил журналистам, что в настоящее время SOCAR в связи с отсутствием инфраструктуры и спроса на существующих рынках может поставлять газ только в такие страны как Грузия, Турция, Россия и Иран.
«Объемы контрактов, в соответствии с которыми SOCAR экспортирует газ, известны. Также известно и то, что Турция не импортирует у Азербайджана больше газа, чем должна закупать. В Грузии рынок ограниченный, а Россия покупает ровно столько, сколько оговорено в контракте. Дополнительные объемы газа в Азербайджане смогут появиться сразу, как только появится дополнительный рынок. Если у нас будет инфраструктура, по которой мы сможем поставлять газ за пределы Турции, мы это сделаем», — сказал Э.Насиров.
«Мы уже давно проинформировали Турцию о готовности заменить Botas в качестве поставщика газа в Грецию. Это выгодно для всех трех сторон. Греция заинтересована в получении газа напрямую от поставщика, Турция – в том, чтобы освободиться от необходимости поставлять газ в Грецию по такой же цене, по которой она закупает его в Азербайджане. В свою очередь SOCAR заинтересована в прямых поставках газа в Евросоюз даже по тем ценам, по которым мы поставляем газ в Турцию», — отметил Э.Насиров.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетями
В 2026г планируется закупить около 8 500 роботов с искусственным…
Европа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактам
С 25 апреля 2026 г.
В «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилей
«СберСити» - проект смарт-района на западе Москвы.
Русснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранее
Против убытка в 4,3 млрд руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%
Стоимость фьючерса на нефть WTI с поставкой в июне 2026г…
Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Катализатор расщепляет глицерин на водород и муравьиную кислоту.