Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
Федеральная служба по тарифам (ФСТ) предлагает регионам РФ до апреля следующего года пересмотреть инвестиционные программы распределительных сетевых компаний, чтобы перезапустить систему долгосрочного регулирования с 1 июля 2012 года, заявил в среду глава ФСТ Сергей Новиков на заседании Совета Федерации.
По его словам, это необходимо для предотвращения значительного роста цен на электроэнергию для конечных потребителей.
«Мы полагаем, что начиная с сегодняшнего дня и до апреля месяца регионы должны пересмотреть свои собственные инвестиционные программы и, соответственно, осуществить перезапуск долгосрочного регулирования с 1 июля 2012 года», — сказал Новиков.
Правительственная комиссия по бюджетным проектировкам ранее в сентябре одобрила параметры индексации тарифов в РФ на 2012 год (в том числе на электроэнергию) не более чем на уровень инфляции, то есть на 6%, за исключением тарифов на газ. Ранее планировалось повышать тарифы на передачу электроэнергии по сетям в соответствии с ранее принятыми инвестпрограммами сетевых компаний, что предполагало значительно больший рост тарифов.
Распределительные электрические сети в РФ с 2011 года перешли на метод RAB-регулирования тарифов. RAB (Regulatory Asset Base, регулируемая база капитала) — долгосрочная методика расчета тарифов по принципу возврата на инвестированный капитал. Считается, что RAB-система позволяет осуществлять инвестиции без существенного роста тарифов для потребителей. RAB осуществляется исходя из трехлетнего и пятилетнего периода возврата денег.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.