Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
Мировые цены на нефть растут в пятницу на фоне ожиданий увеличения спроса на сырье в случае успешного завершения операций по увеличению ликвидности банков еврозоны Европейского Центробанка и других крупнейших регуляторов, а также роста поставок ресурса из Ливии, свидетельствуют данные торгов.
Стоимость октябрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на торгах в Нью-Йорке по состоянию на 15.10 мск уменьшилась на 0,1 доллара, или на 0,11% — до 89,30 доллара за баррель. Цена октябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent поднялась на 0,59 доллара, или на 0,53% — до 112,89 доллара за баррель.
В четверг Совет управляющих ЕЦБ в сотрудничестве с ФРС США, Банком Англии, Банком Японии и Швейцарским Национальным Банком принял решение провести до конца года три операции по предоставлению долларовой ликвидности сроком примерно на три месяца. По данным европейского финрегулятора, это будут операции в форме прямого РЕПО с кредитными организациями. Заявки на участие в аукционе можно будет подать 12 октября, 9 ноября, 7 декабря текущего года, срок истечения — 5 января, 2 февраля и 1 марта 2012 года соответственно.
«Похоже, европейские политики изо всех сил пытаются успокоить рынки и смягчить долговое бремя для государств (еврозоны)», — сказала аналитик Nordea Bank AB в Осло Тина Салтведт, которую цитирует агентство MarketWatch.
Между тем, негативное влияние на котировки нефти может оказать рост объемов производства ресурса в Ливии, который, по словам официальных лиц страны, ожидается в течение ближайших трех-четырех дней.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.