Актуально
Запасы газа в ПХГ Европы находятся на историческом минимуме для конца февраля«Северные потоки» могут возобновить работу при участии СШАСуд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMVВ Хабаровском крае появится сеть АГЗС с объемом инвестиций 1 млрд рубУкраина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраляЕК одобрила национализацию бывших активов Роснефти в Германии
23 млн. руб. затратит филиал ОАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго» на строительство комплекса ликвидации очагов нефтяного загрязнения Мезенской дизельной электростанции (ДЭС). Мероприятия позволят предотвратить проникновение углеводородов в почву и воду. Выполнять строительные работы на объекте будет ООО «Стройсервис», выбранный в качестве подрядчика. Работы начнутся в сентябре текущего года, срок окончания строительства – декабрь 2011 г.
Мезенская дизельная электростанция – единственный генерирующий источник, оставшийся после реформы энергетики на балансе «Архэнерго». Помимо эксплуатации и обеспечения ее топливом, «Архэнерго», как социально ответственная компания, уделяет пристальное внимание экологической обстановке на ДЭС. В связи с этим в филиале было принято решение о проведении комплекса масштабных очистных работ на территории электростанции.
Их объем предусматривает постройку вокруг электростанции дренажной системы с накопительными и фильтрационными установками. Протяжённость основной нефтесборной дрены составит 368 м, четырёх дополнительных – 250 м. Для сбора жидких нефтепродуктов и загрязнённых нефтепродуктами грунтовых вод будут построены пять колодцев глубиной 6 м. На территории ДЭС также будут возведены восемь наблюдательных скважин, из них периодически будут производиться пробы почвы на содержание нефтепродуктов.
Филиал «Архэнерго» использует для очистки почвы инновационные методы. Для утилизации нефтепродуктов на Мезенской ДЭС будут применяться специальные микроорганизмы, способные разлагать основные компоненты нефти в суровых климатических условиях. Бактерии будут помещены в 10 нагнетательных скважин. В течение года они полностью рекультивируют почву на территории, прилегающей к Мезенской ДЭС.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы газа в ПХГ Европы находятся на историческом минимуме для конца февраля
По состоянию на 20 февраля, ПХГ Европы заполнены на 31,09%…
«Северные потоки» могут возобновить работу при участии США
Вашингтон может вновь начать поставлять в Европу российский газ, рассчитывая…
Суд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMV
Суд также принял обеспечительные меры по ходатайству «Газпрома».
Украина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраля
Поставки в Словакию российской нефти по «Дружбе» транзитом через Украину…
ЕК одобрила национализацию бывших активов Роснефти в Германии
Под госконтроль Германии переданы нефтеперерабатывающие и нефтехимические мощности, а также…