Актуально
«Северные потоки» могут возобновить работу при участии СШАСуд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMVВ Хабаровском крае появится сеть АГЗС с объемом инвестиций 1 млрд рубУкраина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраляЕК одобрила национализацию бывших активов Роснефти в ГерманииГазификация Мордовии достигла 94,4%
Министр нефти Ирана Ростам Касеми и министр энергетики России Сергей Шматко в ходе своей встречи обсудили нынешнее состояние двустороннего сотрудничества в области энергетики и перспективы на будущее.
В ходе названной встречи стороны приняли решение создать совместный ирано-российский энергетический комитет.
Ростам Касеми и Сергей Шматко подчеркнули также необходимость скорейшей разработки и реализации совместной энергетической «дорожной карты», договоренность о которой была достигнута в прошлом году.
Стороны подтвердили недопустимость прокладки любого газопровода по дну Каспийского моря из соображений защиты окружающей среды, сохранения морской фауны и недопущения загрязнения Каспия.
Министр нефти Ирана и министр энергетики России выступили в поддержку дальнейшего сотрудничества между двумя странами и проведения политики на основе общих позиций в рамках Форума стран-экспортеров газа и других международных и региональных организаций.
Министры двух стран высказались также за продолжение сотрудничества в области разработки нефтяных и газовых месторождений, по поводу которых ранее проводились соответствующие переговоры между компаниями двух стран, и заявили о своей поддержке усилий по обмену современными технологиями в самых разных областях.
Российская сторона в этой связи заявила о своей готовности изучить проекты по увеличению коэффициента извлекаемости нефти на иранских нефтяных месторождениях и после этого разработать соответствующую программу с целью начала нового этапа совместного сотрудничества двух стран.
С учетом обоюдных заявлений министров двух стран о большой значимости энергетики в деле дальнейшего расширения двустороннего сотрудничества принято решение о создании совместного энергетического комитета во главе с заместителями министров и о регулярном проведении заседаний этого комитета с целью реализации договоренностей, достигнутых министрами двух стран.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
«Северные потоки» могут возобновить работу при участии США
Вашингтон может вновь начать поставлять в Европу российский газ, рассчитывая…
Суд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMV
Суд также принял обеспечительные меры по ходатайству «Газпрома».
Украина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраля
Поставки в Словакию российской нефти по «Дружбе» транзитом через Украину…
ЕК одобрила национализацию бывших активов Роснефти в Германии
Под госконтроль Германии переданы нефтеперерабатывающие и нефтехимические мощности, а также…
Газификация Мордовии достигла 94,4%
По итогам 2025 г.