Актуально
Власти Греции разрешили Chevron геологоразведочные работы в мореЗа 9 мес Эл5-Энерго нарастила выработку электроэнергии на 6,5%С 2022г количество ТСО в РФ снизилось на 56%За 9 мес Русснефть снизила прибыль по РСБУ на 84%В 2025г Туркмения рассчитывает добыть более 8 млн т нефтиГосДума предложит кабмину меры для развития энергосистемы Восточной Сибири
Сотрудники омского предприятия «Прогресс» разработали автономную систему мониторинга лесных пожаров на солнечных батареях, которая может «увидеть» возгорание за 40 километров и передать сигнал по спутниковой связи, сообщил директор компании Алексей Заборовских.
«Миллионы рублей субъекты РФ тратят на борьбу с пожарами в лесных массивах. Авиапатрулирование очень затратное и малоэффективное, так как пожар все равно обнаруживают поздно. Суть нашего нового продукта в создании абсолютно автономных точек мониторинга в любых труднодоступных местах в лесу», — сказал он.
По словам директора, ежегодно на авиапатрулирование каждый регион тратит около 40 миллионов рублей, эти затраты можно сократить, если оборудовать леса автономными станциями, которые могут зафиксировать задымление в радиусе 40 километров. Новая разработка стала следующим шагом развития систем мониторинга, ранее компания поставила Омской и Томской областям несколько базовых станций, которые располагаются на вышках сотовой связи.
Компания «Прогресс» — малое инновационное предприятие, которое в 2011 году стало резидентом омского бизнес-инкубатора. Разработка компании «Создание системы автономного видеомониторинга лесных пожаров «Хранитель» выиграла конкурс регионального правительства, что позволило фирме получить на льготных условиях офис, оборудованный мебелью и оргтехникой, а также комплекс дополнительных услуг — консультации и помощь специалистов по вопросам налогообложения, бухгалтерского учета, кредитования, правовой защиты. Региональные власти также помогают компании в поиске инвесторов и выступают посредником в контактах с потенциальными деловыми партнерами.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Власти Греции разрешили Chevron геологоразведочные работы в море
На участках «К югу от Крита — 1» и «К…
За 9 мес Эл5-Энерго нарастила выработку электроэнергии на 6,5%
До 17,89 млрд кВтч.
За 9 мес Русснефть снизила прибыль по РСБУ на 84%
До 5,13 млрд руб.
В 2025г Туркмения рассчитывает добыть более 8 млн т нефти
В минувшем году объем нефтедобычи в республике составил около 8…
ГосДума предложит кабмину меры для развития энергосистемы Восточной Сибири
В т.ч. оперативное проведение допотбора мощности для строительства генерирующих объектов…