Актуально
«Северные потоки» могут возобновить работу при участии СШАСуд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMVВ Хабаровском крае появится сеть АГЗС с объемом инвестиций 1 млрд рубУкраина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраляЕК одобрила национализацию бывших активов Роснефти в ГерманииГазификация Мордовии достигла 94,4%
Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» — Магистральные электрические сети Сибири — приступил к строительству подстанции 500 кВ Енисей (Красноярский край). Новый энергообъект мощностью 1 602 МВА обеспечит возможность дальнейшего экономического развития города Красноярска и повысит надежность электроснабжения краевого центра и близлежащих населенных пунктов с населением свыше 1 млн человек.
В результате ввода в работу подстанции 500 кВ Енисей удастся значительно разгрузить силовое оборудование единственной в Красноярске подстанции сверхвысокого напряжения – 500 кВ Красноярская. С установленной мощностью 2403 МВА она обеспечивает выдачу мощности Красноярской ГЭС в энергосистему города, в том числе, алюминиевому заводу. В связи с тем, что подстанция 500 кВ Красноярская была введена в эксплуатацию в 1963 году, ее оборудование изношено и требует модернизации. Ввод в работу новой подстанции 500 кВ Енисей позволит без снижения надежности потребителей выполнить реконструкцию действующей Красноярской-500.
В настоящее время на северо-востоке Красноярска проведены разметка и планировка площадки будущей подстанции, начались работы по снятию верхнего слоя почвы. Здесь будут построены общеподстанционный пункт управления, открытые распределительные устройства (ОРУ) 500 и 220 кВ с заходами линий электропередачи, здание релейных панелей, склад и другие вспомогательные помещения. На подстанции установят две трехфазные автотрансформаторные группы 500 кВ суммарной мощностью 1 602 МВА, а также резервную фазу на 267 МВА. Это позволит покрыть существующий дефицит мощности в красноярском энергоузле и обеспечить возможность присоединения к сетям новых потребителей.
Завершить первую очередь строительства подстанции 500 кВ Енисей – возведение ОРУ 220 кВ с заходами линий электропередачи – планируется уже в 2012 году. В следующем году намечено построить ОРУ 500 кВ и ввести в работу одну автотрансформаторную группу мощностью 801 МВА. Завершение строительства нового энергообъекта запланировано на 2014 год.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
«Северные потоки» могут возобновить работу при участии США
Вашингтон может вновь начать поставлять в Европу российский газ, рассчитывая…
Суд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMV
Суд также принял обеспечительные меры по ходатайству «Газпрома».
Украина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраля
Поставки в Словакию российской нефти по «Дружбе» транзитом через Украину…
ЕК одобрила национализацию бывших активов Роснефти в Германии
Под госконтроль Германии переданы нефтеперерабатывающие и нефтехимические мощности, а также…
Газификация Мордовии достигла 94,4%
По итогам 2025 г.