Свежее
Казахстан продолжает следовать договоренностям в рамках ОПЕК+Мониторинг ОПЕК+ оценил данные по добыче в январе–февралеВ Республике Алтай 8 районов отключили от электроэнергии из-за сильного ветраМониторинг ОПЕК+ не планирует менять план по добычеМониторинг ОПЕК+ начал встречу, на которой оценит состояние нефтяного рынка155 бригад работают над восстановлением электроэнергии в Красноярском крае
Казахстан продолжает следовать договоренностям в рамках ОПЕК+Мониторинг ОПЕК+ оценил данные по добыче в январе–февралеВ Республике Алтай 8 районов отключили от электроэнергии из-за сильного ветраМониторинг ОПЕК+ не планирует менять план по добычеМониторинг ОПЕК+ начал встречу, на которой оценит состояние нефтяного рынка155 бригад работают над восстановлением электроэнергии в Красноярском крае
ОАО «Башнефть» рассчитывает получить обнуление налога на добычу полезных ископаемых для принадлежащих ей месторождений высокосернистой нефти не ранее января 2012 года, сообщил журналистам глава компании Александр Корсик.
В связи с введением нового режима налогообложения нефтяной отрасли 60-66 «Башнефть» может понести убытки так как закупает нефть для переработки на собственных НПЗ. Руководство компании обратилось к государству с просьбой о компенсации порядка 150-200 миллионов в год. Таким образом, с октября, когда вступает в силу новая система налогообложения, «Башнефть» начнет нести убытки, которые по ее оценкам, в четвертом квартале могут составить до 50 миллионов долларов.
«Думаю, нашли некоторое понимание госорганов (в вопросе предоставления компенсаций — ред.) Мы ведем переговоры с Минэнерго, Минфином. Хотели бы получить компенсацию в том объеме, в котором несем потери. Так как решение по НДПИ требует изменения законодательства, то оно может вступить (в силу) с 1 января 2012 года», — сказал Корсик.
Как пояснил Корсик, потери компании от введения новой системы налогообложения нефтяной отрасли 60-66 специалисты оценивают в 150-200 миллионов долларов в год, в зависимости от цены на нефть. «Башнефть» просит государство обнулить НДПИ для месторождений нефти с содержанием серы свыше 4-5%. Он пояснил, что речь идет о 20-30 месторождениях в Башкирии.
В связи с тем, что принятие решения по обнулению НДПИ может произойти с 1 января следующего года, в четвертом квартале компания будет вынуждена заниматься «оптимизацией своей деятельности».
По словам Корсика, в случае, если компания не получит такую компенсацию, «Башнефть» будет вынуждена снижать объемы переработки нефти, добываемой за пределами Башкирии, в частности, нефти, добываемой в Западной Сибири, которую компания закупает для загрузки собственных нефтеперерабатывающих мощностей.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Казахстан продолжает следовать договоренностям в рамках ОПЕК+
Об этом сообщили в пресс-службе Министерства энергетики Казахстана по итогам…
Мониторинг ОПЕК+ оценил данные по добыче в январе–феврале
Мониторинг ОПЕК+ не рекомендовал никаких изменений в политику по добыче…
В Республике Алтай 8 районов отключили от электроэнергии из-за сильного ветра
Отключения электроэнергии из-за штормового ветра произошли в Майминском, Чемальском, Онгудайском,…
Мониторинг ОПЕК+ не планирует менять план по добыче
В основном будет рассматриваться вопрос об исполнении параметров сделки.
Мониторинг ОПЕК+ начал встречу, на которой оценит состояние нефтяного рынка
На встречах министерского мониторингового комитета ОПЕК+ обычно не принимается решений…
155 бригад работают над восстановлением электроэнергии в Красноярском крае
Отключение электроснабжения затронуло около 60 тыс человек.