Актуально
На Нововоронежской АЭС начата подготовка к строительству ЭБ-8Минэнерго США повысило прогноз по цене нефти Brent в 2025г до $67,8Нефтегазовые доходы бюджета РФ за 8 мес снизились на 20,2%В Приморье создадут предприятие полного цикла для обслуживания газопроводов в 2026гНефтегиганты сокращают инвестиции в ожидании длительного спада цен на нефтьТурецкая Botaş и BP подписали соглашение по покупке СПГ на 3 года и 4,8 млрд куб м газа
Развитие газодобычи позволит существенно продвинуться в газификации регионов Северо-Западного федерального округа (СЗФО), в том числе Мурманской области. Об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на межрегиональной конференции отделений партии «Единая Россия» СЗФО в Череповце, сообщили в Управлении информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области.
«Мы рассчитываем, что уже до конца этого года будут приняты все инвестиционные решения по первой очереди проекта. В рамках освоения Штокмана предполагается строительство морского порта, а также крупнейшего в мире завода по производству сжиженного газа», — сказал В.Путин. По его словам, Россия должна стать одним из лидеров глобального рынка сжиженного природного газа (СПГ). «Сроки реализации первой фазы проекта поставки газа — это 2016 года, где-то III и IV кварталы, пуск завода по СПГ предварительно планируется на 2017 год», — сказал премьер-министр.
«Для нас не менее важно, что развитие газодобычи позволит существенно продвинуться в газификации регионов Северо-Запада, в том числе и Мурманской области, которая до сих пор практически не газифицирована», — отметил В.Путин. Вместе с тем, глава правительства подчеркнул, что «если государство, бизнес осуществляют мегапроекты — это обязательно должно позитивно сказываться на жизни регионов, где эти проекты реализуются». «Нефть в регионах Северо-Запада добывается, добывается неплохо, однако действующие нефтеперерабатывающие заводы в основном ориентированы на экспорт, а мазут для энергетики и жилищно-коммунального хозяйства в Мурманской, Архангельской областях, республики Карелия приходится завозить за тысячи километров и за немалые деньги», — пояснил он. По словам В.Путина, нефтеперерабатывающие заводы региона обеспечивают потребности территории только на 11%.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На Нововоронежской АЭС начата подготовка к строительству ЭБ-8
Это будет оптимизированный энергоблок с водо-водяными энергетическими реакторами поколения „3…
Минэнерго США повысило прогноз по цене нефти Brent в 2025г до $67,8
С $67,22 за баррель.
Нефтегазовые доходы бюджета РФ за 8 мес снизились на 20,2%
До 6,03 трлн руб.
В Приморье создадут предприятие полного цикла для обслуживания газопроводов в 2026г
Мощность нового предприятия составит свыше 180 объектов в год.
Нефтегиганты сокращают инвестиции в ожидании длительного спада цен на нефть
Цены на ископаемое топливо упали вдвое по сравнению с пиком,…
Турецкая Botaş и BP подписали соглашение по покупке СПГ на 3 года и 4,8 млрд куб м газа
Сообщил глава Минэнерго Турции Алпарслан Байрактар.