Актуально
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетямиЕвропа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактамВ «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилейРусснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранееЦена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» (Киев) увеличила объемы продажи газа в январе-июле 2011 года по сравнению с соответствующим периодом 2010 года на 33,3% — до 49,7 миллиарда гривен (6,2 миллиарда долларов по курсу Нацбанка республики), следует из данных компании.
Как пояснил представитель компании, такой высокий рост продажи в стоимостном выражении произошел из-за повышения цен на газ на украинском рынке и подорожания импортного газа. Так, с 1 августа 2010 года на 49,9% подорожал газ для тепловой генерации — до 165,7 доллара со 110,5 доллара за тысячу кубометров, для населения — на 50%, до 725,4-2954,1 гривны в зависимости от объема потребления.
При этом цены на газ для промпредприятий в 2011 году увеличивались несколько раз из-за подорожания импортного газа. С января Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) повысила предельный уровень цены на природный газ для промышленных и приравненных к ним потребителей, а также для бюджетных организаций на 4,3% — до 2,3 тысячи гривен за тысячу кубометров, с апреля 2011 года — на 11,9%, до 2,5 тысячи гривен, с июля — на 18,4%, до 3 тысяч гривен.
В то же время в натуральном выражении «Нафтогаз Украины» сократила объем реализации газа на 0,7% — до 27,6 миллиарда кубометров. По оценке специалистов компании, объемы реализации снизились за счет сокращения потребления населением и тепловой генерацией, чувствительным к стоимости газа. «Новые цены заставили граждан экономить», — уточнил представитель холдинга. Однако рост экономики после кризиса обусловил повышение спроса на газ со стороны промышленности, которой было поставлено 9,3 миллиарда кубометров газа против 8,6 миллиарда кубометров годом ранее.
НАК «Нафтогаз Украины» реализовал потребителям в 2010 году 46 миллиардов кубометров природного газа на 69 миллиардов гривен.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетями
В 2026г планируется закупить около 8 500 роботов с искусственным…
Европа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактам
С 25 апреля 2026 г.
В «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилей
«СберСити» - проект смарт-района на западе Москвы.
Русснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранее
Против убытка в 4,3 млрд руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%
Стоимость фьючерса на нефть WTI с поставкой в июне 2026г…
Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Катализатор расщепляет глицерин на водород и муравьиную кислоту.