Свежее
ВИЭ в России сократили выбросы СО2 на 8 млн т за годНа масляном выключателе 110 кВ ПС 220 кВ Абакан-районная в Хакасии заменили высоковольтные вводыРоссети Новосибирск обеспечили 1 МВт комплексу по производству стройматериаловАмурские электросети ведут аварийно-восстановительные работы в БелогорскеРост цен на бензин связан с летним спросом, запасы топлива близки к максимумуВыработка электроэнергии в РФ в I полугодии снизилась на 1,9%
НК «ЛУКОЙЛ» рассчитывает в ближайшее время возобновить работу своего нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в Болгарии «ЛУКОЙЛ Нефтохим Бургас» в полном объеме. Об этом РБК сообщил руководитель пресс-службы ЛУКОЙЛа Дмитрий Долгов. Комментируя отмену болгарским судом решения местных таможенных органов об отзыве лицензии у НПЗ, представитель ЛУКОЙЛа сказал, что компания уже получила решение суда и удовлетворена им. Отвечая на вопрос, в течение какого времени ЛУКОЙЛ сможет полностью возобновить производство нефтепродуктов на НПЗ, Д.Долгов отметил, что НПЗ «не был заглушен на 100%». Однако чтобы вывести завод на мощность до его остановки, потребуется некоторое время, поскольку это сложный технологический процесс.
Как сообщалось, сегодня Болгарский суд отменил решение местных таможенных органов об отзыве лицензии у НПЗ в Бургасе, управляемого НК «ЛУКОЙЛ».
Напомним, 27 июля с.г. стало известно, что Таможенная служба Болгарии отозвала лицензию на производство топлива у подконтрольного ЛУКОЙЛу нефтеперерабатывающего завода «Нефтохим» в Бургасе. Таким образом, завод лишился возможности реализовывать свою продукцию. Власти Болгарии сообщали, что лицензия будет возвращена, как только НПЗ выполнит требования таможенников и установит измерительные приборы учета произведенного и проданного топлива, которые в онлайн-режиме будут передавать данные надзорным органам. В свою очередь, ЛУКОЙЛ вел переговоры с болгарскими властями по урегулированию ситуации. Тем временем НПЗ работал на минимальной мощности, чтобы избежать полной остановки.
НПЗ «Нефтохим» — крупнейший на Балканах, его мощность составляет 142 тыс. барр. в день. Половина продукции завода реализуется на местном рынке, оставшаяся часть идет на экспорт, главным образом в соседние страны, США и Азию. Предприятие является единственным производителем авиакеросина на Балканах.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
ВИЭ в России сократили выбросы СО2 на 8 млн т за год
Этот показатель составляет около 2% от совокупных выбросов российской электроэнергетики…
На масляном выключателе 110 кВ ПС 220 кВ Абакан-районная в Хакасии заменили высоковольтные вводы
В Хакасии в 2025 году энергетики также обновят вводы на…
Россети Новосибирск обеспечили 1 МВт комплексу по производству стройматериалов
Энергетики построили более 1 км КЛ-10 кВ и смонтировали 2…
Амурские электросети ведут аварийно-восстановительные работы в Белогорске
На объектах, поврежденных в результате ураганного ветра.
Рост цен на бензин связан с летним спросом, запасы топлива близки к максимуму
Сообщили в Минэнерго России.
Выработка электроэнергии в РФ в I полугодии снизилась на 1,9%
До 600 млрд кВтч.