Актуально
Развитие не останавливаетсяРоссийские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компанииРФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контрактуСовет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050гОперационная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 летКольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтч
Совет Федерации одобрил закон о нулевой ставке налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для месторождений нефти, олова и газа. Соответствующие изменения вносятся в ст.342 ч.II Налогового кодекса РФ.
Документ устанавливает нулевую ставку по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ) при добыче нефти на месторождениях, полностью или частично расположенных в Черном и Охотском морях: для участков на Черном море на начальном этапе освоения с накопленным объемом добычи нефти до 20 млн т, в Охотском море — до 30 млн т. При этом срок разработки запасов участка недр не должен превышать 10 лет (или быть равным 10 годам) при пользовании недрами для целей разведки и добычи и не должен превышать 15 лет (или быть равным 15 годам) при пользовании недрами для геологического изучения и добычи полезных ископаемых.
Предусматривается нулевая ставка НДПИ для участков недр, лицензия на право пользования которыми выдана до 1 января 2012г. и степень выработанности запасов которых на 1 января 2012г. меньше или равна 0,05 — в отношении количества добытой на участке нефти в Черном море до 20 млн т, для участков в Охотском море — 30 млн т. При этом должно быть соблюдено условие, что срок разработки запасов участка недр не превышает 10 лет с 1 января 2012г.
Согласно закону, нулевая ставка НДПИ распространяется на нефть, добытую на участках недр Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) севернее 65-го градуса северной широты, на срок до достижения накопленной добычи нефти в 25 млн т при условии, что срок разработки месторождения составляет не более 10 лет (или равен 10 годам).
Предусматривается нулевая ставка НДПИ для горючего природного газа на участках недр, расположенных на полуострове Ямал, используемого исключительно для производства сжиженного природного газа, до достижения накопленного объема 250 млрд куб. м на участке недр и при условии, что срок разработки запасов участка недр не превышает 12 лет, начиная с первого числа месяца, в котором начата добыча газа.
Также предлагается ввести понижающий коэффициент к базовой ставке НДПИ в случае, когда величина начальных извлекаемых запасов нефти меньше 5 млн т и степень выработанности запасов участка меньше или равна 0,05.
Кроме того, с 1 января 2013г. по 31 декабря 2017г. устанавливается нулевая ставка НДПИ на кондиционные руды олова, добываемые на территории Дальневосточного федерального округа.
Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2012г., но не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования и не ранее первого числа очередного налогового периода.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Развитие не останавливается
Интервью с генеральным директором «Россети Новосибирск» Дмитрием Шароватовым.
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компании
Минэкономразвития РФ держит ситуацию вокруг NIS на особом контроле.
РФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контракту
Белград рассчитывает на заключение долгосрочного соглашения.
Совет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050г
Стратегия направлена на устойчивое развитие производства электрической и теплоэнергии, обеспечение…
Операционная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 лет
Ожидаемый результат работы АО „ДГК“ за 2025г в ценовой зоне…
Кольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтч
Это составляет около 90% годового потребления электроэнергии Мурманской области.