Актуально
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердилисьЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августаЭнергопотребление в Приморье растет по 3% в годНа Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторожденияБензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
«Газпром» сварил 99% линейной части газотранспортной системы (ГТС) «Сахалин-Хабаровск-Владивосток», в ближайшее время начнет ее заполнение газом, говорится в сообщении российского газового холдинга.
Заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Александр Ананенков провел в Южно-Сахалинске совещание по созданию «Газпромом» первоочередных газотранспортных мощностей на Дальнем Востоке в рамках реализации государственной Восточной газовой программы. В ходе совещания была отмечена высокая степень готовности основных объектов первой на Дальнем Востоке ГТС «Сахалин-Хабаровск-Владивосток».
В настоящее время сварено 1333 из 1350 километров или 99% линейной части газопровода, входящей в состав первого пускового комплекса, 1277 километров уложено в траншею и засыпано. Идут испытания уже построенных участков, к настоящему времени испытано порядка 400 километров линейной части газопровода. Параллельно ведутся работы по строительству баз эксплуатирующих подразделений — Амурского, Хабаровского и Приморского линейно-производственных управлений.
На головной компрессорной станции «Сахалин» полностью завершен монтаж оборудования, проводятся гидравлические испытания газовых коммуникаций. Ведется подготовка к приему газа и запуску газоперекачивающих агрегатов.
«В ближайшее время, после завершения испытаний линейной части, «Газпром» приступит к заполнению газом ГТС «Сахалин-Хабаровск-Владивосток». В сентябре 2011 года природный газ поступит во Владивосток, в том числе на объекты саммита АТЭС-2012 на острове Русский», — говорится в сообщении.
В сентябре 2007 года приказом Министерства промышленности и энергетики РФ утверждена «Программа создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР» (Восточная газовая программа). «Газпром» назначен правительством РФ координатором деятельности по реализации Программы.
Строительство ГТС Сахалин-Хабаровск-Владивосток началось в июле 2009 года и ведется с целью развития газоснабжения Хабаровского края и Сахалинской области, организации газоснабжения Приморского края. Директивный срок ввода первого пускового комплекса ГТС в эксплуатацию — третий квартал 2011 года. Производительность газопровода составит 6 миллиардов кубометров газа в год. Он будет стоить 200 миллиардов рублей.
Общая проектная протяженность газопровода от ГРС Владивостока на остров Русский с отводом на ТЭЦ-2 Владивостока составляет около 34 километра: по материковой части более 15 километров, по острову Русский — порядка 12 километров, под проливом Босфор-Восточный — около 6 километров в двуниточном исполнении (основная и резервная). Газ будет поступать из ГТС «Сахалин-Хабаровск-Владивосток» и использоваться на ТЭЦ-2 и для нужд теплоэнергоснабжения объектов саммита АТЭС-2012. Перевод ТЭЦ-2 с угля на газ позволит сделать энергоснабжение потребителей Владивостока более надежным, а также существенно улучшить экологическую обстановку в городе.
ГТС Сахалин-Хабаровск-Владивосток является одним из первоочередных объектов государственной Восточной газовой программы. Основной ресурсной базой для развития ГТС станет газ шельфа острова Сахалин. В дальнейшем система сможет обеспечить транспортировку около 47,2 миллиарда кубометров газа, в том числе около 30 миллиардов кубометров сахалинского газа. Это позволит удовлетворить приоритетную потребность в газе ряда дальневосточных регионов России (Хабаровского и Приморского краев, Еврейского АО и Сахалинской области) и сформировать дополнительный потенциал для экспорта газа в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.
ГТС Сахалин-Хабаровск-Владивосток будет объединена с газопроводом из республики Саха (Якутия).
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердились
Адниканское месторождение газа — единственное месторождение углеводородного сырья в Хабаровском…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августа
По данным биржи на 15:53 мск, цена Brent снижалась на…
Энергопотребление в Приморье растет по 3% в год
Пик потребления мощности зафиксирован в 2023г - 2743 МВт.
На Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Отремонтировали подшипники направляющего аппарата и облицовку камеры ключевого элемента гидротурбин…
За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторождения
С 2017г компания нарастила долю сырья ПАО «Газпром» до уровня…
Бензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Стоимость бензина Аи-95 по итогам недели поднялась до 80,262 тыс…