Актуально
Добыча на месторождении Тенгиз в Казахстане почти вышла на полную мощность после ЧПВ 2025г в Казахстане добыли 99,55 млн т нефтиСО ожидает ввода в Сибири более 2,4 ГВт энергогенерации к 2031гВ Петербурге задержан зампред правления Газпром нефти Джалябов по делу о взяткеНазваны призеры и победители ХVI Всероссийского конкурса «Лучшая энергосбытовая компания России»Цифровой разрыв на месторождениях: почему традиционные решения для связи не работают в ТЭК и что приходит им на смену
Компания «ФСК ЕЭС» завершила начавшуюся в июне прокладку высоковольтного подводного кабеля через пролив Босфор Восточный на остров Русский во Владивостоке, говорится в распространенном в понедельник сообщении филиала ОАО «ФСК ЕЭС» «Магистральные электрические сети (МЭС) Востока».
Всего проложено четыре «нитки» трехфазного силового кабеля 220 кВ. Кабельный переход через пролив является составной частью линии электропередачи 220 кВ Зеленый угол — Русская, строительство которой ведется в рамках инвестиционной программы ОАО «ФСК ЕЭС» и федеральной целевой программы «Социальное и экономическое развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года».
Переход протяженностью 2,2 километра состоит из подводной части и двух наземных выходов, которые завершаются кабельными терминалами с соединительными муфтами.
Работы по прокладке подводного кабеля, изготовленного на заводе японской компании JPS, начались 4 июня. Подводный кабель находился на специализированной кабелеукладочной барже, с которой и проводился монтаж под водой при участии водолазов. Глубина пролива в месте прокладки достигала 42 метров.
В настоящее время в месте выхода кабеля на сушу на острове Русский завершаются подготовительные работы по монтажу муфт, которые соединят подводный и наземный кабели, говорится в сообщении. Стыковку сухопутного и подводного кабеля планируется закончить в сентябре. Полностью завершить работы по строительству линии электропередачи 220 кВ Зеленый угол — Русская намечено в декабре 2011 года. Линия протяженностью 16,8 километра, согласно проекту, соединит строящиеся подстанции 220 кВ на материковой части Владивостока — «Зеленый угол» и «Патрокл» с подстанцией «Русская», расположенной на острове.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Добыча на месторождении Тенгиз в Казахстане почти вышла на полную мощность после ЧП
Заявил журналистам глава Минэнерго Казахстана Ерлан Аккенженов.
В 2025г в Казахстане добыли 99,55 млн т нефти
Заявил журналистам глава Минэнерго Ерлан Аккенженов.
СО ожидает ввода в Сибири более 2,4 ГВт энергогенерации к 2031г
В числе энергообъектов — новая ТЭС на юго-востоке округа и…
В Петербурге задержан зампред правления Газпром нефти Джалябов по делу о взятке
По подозрению в получении взяток на общую сумму более 29…
Названы призеры и победители ХVI Всероссийского конкурса «Лучшая энергосбытовая компания России»
В отраслевом состязании приняло участие 42 компании.
Цифровой разрыв на месторождениях: почему традиционные решения для связи не работают в ТЭК и что приходит им на смену
Современное решение - мобильный автономный центр связи «Енисей Хаб».