Актуально
Отопительный сезон стартовал в большинстве районов ЗабайкальяЗапасы газа в ПХГ Европы к зиме превысили 80%В энергосистеме Томской области прошли противоаварийные ученияЗа 8 мес добыча нефти в Китае выросла на 1,4%, газа — на 6,1%Добыча угля в Китае в январе — августе возросла на 2,8%За 7 мес Казахстан увеличил добычу природного газа на 9,2%
В 12 субъектах РФ не удалось удержать рост тарифов в пределах 15%. Об этом заявил председатель Комитета Госдумы по энергетике Юрий Липатов 29 июня 2011 года на расширенном заседании комитета по вопросу «Анализ работы розничных рынков электроэнергии по итогам I полугодия 2011 года».
Заслушав и обсудив представителей Министерства энергетики Российской Федерации, Федеральной службы по тарифам, Некоммерческих партнерств «Совет рынка» и Гарантирующих поставщиков и Энергосбытовых компаний, комитет решил: принять к сведению представленную информацию, поручить комитету Государственной Думы по энергетике осуществлять мониторинг ситуации, складывающейся на розничном рынке электроэнергии, а также в части пересмотра тарифов на электроэнергию органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов, поручить Минэнерго совместно с НПГП и ЭСК и ФСТ до 4 июля 2011 года сверить данные ведомств и представить в комитет общий итоговый анализ. Кроме того, во второй половине сентября комитет по энергетике проведет расширенное заседание по вопросу роста тарифов и анализу работы розничных рынков электроэнергии.
В заключительном слове председатель комитета ГД по энергетике Ю.А.Липатов отметил: «С 1 января 2011 года рынок работает в условиях 100% либерализации, но по итогам первого месяца в ряде субъектов РФ был отмечен значительный рост цен — более 50%. Такая ситуация вызвала обеспокоенность Комитета ГД и оперативную реакцию органов государственной власти, что позволило оперативно выявить причины значительного роста цен на электроэнергию.
На сегодняшний день все 37 регионов, в которых в начале 2011 года критичным оказался рост тарифов, пересмотрели тарифно-балансовые решения. В большинстве регионов в результате мероприятий удалось обеспечить выполнение Постановления Правительства РФ в части ограничения роста цены на электроэнергию не более 15%.
Однако в 12 субъектах Российской Федерации в результате пересмотра тарифно-балансовых решений не удалось обеспечить рост тарифов на передачу и сбытовых надбавок в пределах 15%. Сегодня важно детально проанализировать ситуацию на розничном рынке по итогам первого полугодия и рассмотреть предложения по принятию дополнительных мер для обеспечения выполнения Постановления правительства РФ и в этих 12 субъектах РФ».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Отопительный сезон стартовал в большинстве районов Забайкалья
В Чите начало отопительного периода запланировано на 17 сентября.
Запасы газа в ПХГ Европы к зиме превысили 80%
Общий объем топлива в ПХГ является лишь седьмым максимальным для…
В энергосистеме Томской области прошли противоаварийные учения
Энергетики Томской области и специалисты Системного оператора показали слаженную работу…
За 8 мес добыча нефти в Китае выросла на 1,4%, газа — на 6,1%
Страна добыла 144,86 млн т нефти и 173,7 млрд куб…
Добыча угля в Китае в январе — августе возросла на 2,8%
До 3,17 млрд т.
За 7 мес Казахстан увеличил добычу природного газа на 9,2%
До 17,3 млрд куб м.