Актуально
Aramco запустила 1-ю фазу крупнейшего в Саудовской Аравии газового комплекса ДжафураВ 2025г Т Плюс ждет снижения выработки электроэнергии на 4%В 2025г потребление газа в Турции может вырасти до 60 млрд куб мПодмосковный завод по энергоутилизации отходов начал выпуск «зеленых» сертификатовНа ПС 220 кВ Сургут внедрили современные устройства компенсации емкостных токовПосле 2028г «Хевел» планирует дополнять СЭС накопителями энергии
Ростехнадзор будет проверять государственные и муниципальные предприятия на соблюдения требований программы повышения энергетической эффективности экономики дважды в течение трех лет, следует из регламента, опубликованного для экспертизы на сайте Минэкономразвития.
Из документа следует, что в отношении госкомпаний и организаций, не соблюдающих требования по энергоэффективности, будут возбуждаться административные дела. Он также регламентирует все действия сотрудников службы в ходе проверок.
Правительство РФ утвердило профильную программу в январе текущего года. Планируется, что энергоемкость ВВП страны к 2020 году должна снизиться на 40%. Это должно обеспечить годовую экономию первичной энергии в объеме не менее 100 миллионов тонн условного топлива к 2016 году и 195 миллионов тонн к 2020 году. В результате суммарная экономия природного газа за весь срок работы программы составит 330 миллиардов кубометров, электроэнергии — 630 миллиардов кВт.ч, тепловой энергии — 1,55 миллиарда Гкал, экономия нефтепродуктов — 17 миллионов тонн.
Из федерального бюджета на программу планируется потратить 70 миллиардов рублей, из региональных — 625 миллиардов рублей, из внебюджетных источников — 8,837 триллиона рублей.
Самая известная новация программы — запрет ламп накаливания. С 1 января текущего года запрещен оборот таких ламп мощностью от 100 ватт и выше. С 2013 года в России планируется прекратить также производство и продажу ламп накаливания мощностью 75 ватт и более, а с 2014 года — мощностью 25 ватт.
Кроме того, граждан обяжут до 1 января 2015 установить приборы учета газа в жилых домах.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Aramco запустила 1-ю фазу крупнейшего в Саудовской Аравии газового комплекса Джафура
Производство началось с мощностью 12,74 млн куб м.
В 2025г Т Плюс ждет снижения выработки электроэнергии на 4%
До 55,5 млрд кВтч.
В 2025г потребление газа в Турции может вырасти до 60 млрд куб м
По сравнению с 54-55 млрд куб м годом ранее.
Подмосковный завод по энергоутилизации отходов начал выпуск «зеленых» сертификатов
Ежемесячный объем выпуска составляет порядка 34 млн единиц.
На ПС 220 кВ Сургут внедрили современные устройства компенсации емкостных токов
Смонтировали 2 комплекта устройств, которые включают дугогасящие реакторы и заземляющие…
После 2028г «Хевел» планирует дополнять СЭС накопителями энергии
Которые будут способны выдавать в сеть мощность на время до…