Актуально
ПС 110 кВ Дубенки обеспечила 5 МВт крупному цементному заводу в МордовииПоставки газа в Китай по «Силе Сибири» значительно превышают контрактные объемыХорватская JANAF хотела бы выкупить у РФ 20-25% доли в сербской NISВ Узбекистане начато сооружение АЭС малой мощностиНа ПС 220 кВ Усинская в Коми модернизированы выключателиКанада и США в рамках торговой сделки могут обсудить возобновление создания нефтепровода
ОАО «ФСК ЕЭС» приступило в Приморье к прокладке через пролив Босфор Восточный подводного кабеля линии электропередачи 220 кВ «Зеленый угол — Русская», сообщила в понедельник представитель филиал ОАО «ФСК ЕЭС» — «Магистральные электрические сети (МЭС) Востока» — Ирина Викснина.
Ранее начало работ было запланировано на 15 мая, а затем на 27 мая. Однако из-за погодных условий с и необходимостью повторной чистки морского дна срок начала работ был сдвинут. Работы будут закончены в установленные по графику сроки, сказала она.
Кабельный переход через пролив является составной частью линии электропередачи 220 кВ Зеленый угол — Русская, строительство которой ведется в рамках инвестиционной программы ОАО «ФСК ЕЭС» и Федеральной целевой программы «Социальное и экономическое развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года». Переход протяженностью 2,2 километра состоит из подводной части и двух наземных выходов, которые завершаются кабельными терминалами с соединительными муфтами.
В порт Владивосток 27 апреля из Японии прибыл траулер, на котором находится подводный кабель для прокладки по дну пролива Босфор Восточный. «Это уникальное судно, таких в мире не так много», — сказала собеседница.
Кабель в течение шести месяцев изготавливался на заводах компании J-Power Sistems. Несмотря на стихийное бедствие, постигшее Японию, все обязательства по производству кабеля были выполнены в срок, ранее сообщила компания. Были проблемы с траулером, укладочная машина которого во время цунами получила повреждения, но они были успешно ликвидированы.
Ранее сообщалось, что у ФСК ЕЭС возникли проблемы с кабелем, который производился корпорацией Marubeni, заводы которой находятся в 120 километрах от аварийной АЭС «Фукусима-1». На станции после разрушительного землетрясения, произошедшего 11 марта, произошли несколько взрывов, наблюдалась утечка радиации и выбросы радиоактивных частиц в атмосферу.
Линия электропередачи 220 кВ «Зеленый Угол — Русская» протяженностью 16,8 километра, согласно проекту, соединит строящиеся подстанции 220 кВ на материковой части Владивостока — «Зеленый угол» и «Патрокл» с подстанцией «Русская», расположенной на острове. Линия электропередачи пройдет в кабельном исполнении с воздушной вставкой по материковой и островной территории краевого центра Приморья. Материковую часть с островом соединит кабель, проложенный по дну пролива Босфор Восточный. Полностью завершить работы по строительству линии электропередачи 220 кВ «Зеленый угол — Русская» намечено в ноябре 2011 года.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ПС 110 кВ Дубенки обеспечила 5 МВт крупному цементному заводу в Мордовии
Для техприсоединения построена двухцепная КВЛ-10 кВ протяженностью 31 км.
Поставки газа в Китай по «Силе Сибири» значительно превышают контрактные объемы
Газопровод работает на полную мощность.
Хорватская JANAF хотела бы выкупить у РФ 20-25% доли в сербской NIS
Загреб и Москва пока не вели переговоров по этому вопросу.
В Узбекистане начато сооружение АЭС малой мощности
На строительной площадке в Джизакской области приступили к выемке грунта…
На ПС 220 кВ Усинская в Коми модернизированы выключатели
На 4-х устройствах 220 кВ заменили 22 высоковольтных ввода.
Канада и США в рамках торговой сделки могут обсудить возобновление создания нефтепровода
Из провинции Альберта в штат Техас.