Свежее
За 5 мес выработка электроэнергии СЭС по ДПМ ВИЭ выросла на 13,2%Балаковская АЭС по итогам 2024г подтвердила звание «Лучшая АЭС России»Мониторинговый комитет ОПЕК+ соберется для анализа состояния нефтяного рынкаВ НГТУ разработали ИБП для нефтегазовой отраслиРостовская АЭС работает штатно после отражения атаки БПЛА на ВолгодонскПод Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТ
Крупнейший в Германии энергетический концерн E.On планирует подать в суд на правительство ФРГ. Компания требует компенсацию в размере более 10 млрд евро, после того как власти страны распорядились отказаться от атомной энергетики к 2022г., передает Reuters.
По словам официального представителя концерна, сокращение работы атомных электростанций Германии и взимание налога за использование ядерного топлива являются мерами, нарушающими законодательство как ФРГ, так и Европейского союза.
Отметим, что накануне еще один крупный представитель немецкой атомной промышленности — компания RWE также объявила о намерении подать в суд.
Министерство финансов Германии отказалось прокомментировать данную ситуацию.
Отказ от атомной энергии в ФРГ связан с катастрофой на АЭС «Фукусима-1» в Японии, где 11 марта 2011г. произошла серия разрушительных землетрясений, а после этого на побережье страны обрушилось цунами. Землетрясения привели к взрыву на атомной электростанции в префектуре Фукусима и утечке радиации на предприятии. Последствия аварии не ликвидированы до сих пор. Накануне представитель правящей коалиции Германии Михаэль Майстер заявил, что инициатива по отказу от атомной энергии будет обходиться немецкой казне в 2 млрд евро ежегодно.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
За 5 мес выработка электроэнергии СЭС по ДПМ ВИЭ выросла на 13,2%
До 1,1 млрд кВтч.
Балаковская АЭС по итогам 2024г подтвердила звание «Лучшая АЭС России»
Это высокое звание Балаковская АЭС получила в 21-й раз.
Мониторинговый комитет ОПЕК+ соберется для анализа состояния нефтяного рынка
Представители альянса обсудят текущую ситуацию на рынке нефти и оценят…
В НГТУ разработали ИБП для нефтегазовой отрасли
Разработана линейка систем бесперебойного питания мощностью 10, 30 и 60…
Ростовская АЭС работает штатно после отражения атаки БПЛА на Волгодонск
Все 4 энергоблока в сети на мощности в соответствии с…
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТ
После выхода 2-й очереди ОДЦ на проектную мощность завод сможет…