Актуально
Более 15 тыс человек остались без электроснабжения из-за непогоды в КрымуЭлектропотребление в ЕЭС РФ в 2026г может вырасти на 2%В Прикамье суд обязал оператора связи выплатить энергетикам 1,4 млн руб за размещение ВОЛСNextDecade приняла инвестрешение по строительству 4-й линии СПГ-завода Rio Grande в ТехасеУченые НовГУ предложили материал для создания компактных экогенераторовСпрос на газ в мире в 2025г может вырасти на 1,7%
25 марта в Филиале ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Средней Волги» (ОДУ Средней Волги) состоялась тренировка по обеспечению непрерывности оперативно-диспетчерского управления в условиях чрезвычайной ситуации, связанной с потерей управления из диспетчерского центра ОДУ.
Цель тренировки – совершенствование практических навыков руководства и персонала ОДУ Средней Волги и подведомственных ему региональных диспетчерских управлений (РДУ) по обеспечению бесперебойного функционирования системы оперативно-диспетчерского управления в условиях нарушения централизованного управления электроэнергетическим режимом из диспетчерского центра ОДУ Средней Волги.
В мероприятии приняли участие руководство, диспетчерский и дежурный персонал ОДУ Средней Волги и РДУ, входящих в операционную зону ОДУ Средней Волги. На тренировке присутствовали представители Главного управления МЧС России по Самарской области.
В ходе тренировки отрабатывались мероприятия по ликвидации последствий условной чрезвычайной ситуации, в результате которой централизованное оперативно-диспетчерское управление из диспетчерского центра ОДУ оказалось невозможным. В качестве примера чрезвычайной ситуации выбран условный пожар в здании объединенного диспетчерского управления.
Непосредственно после получения сигнала о возгорании генеральный директор ОДУ Средней Волги Искандер Аметов отдал распоряжение о прекращении всех работ в здании, кроме деятельности, связанной с ликвидацией пожара и эвакуацией персонала из здания, а также принял решение условно задействовать резервную систему диспетчерского управления.
С целью обеспечения устойчивого функционирования Единой энергетической системы России на период подготовки резервной системы диспетчерского управления использовались методы децентрализованного управления. Децентрализация предусматривает локальное управление республиканскими и областными энергосистемами непосредственно из диспетчерских центров РДУ по командам из Главного диспетчерского центра Системного оператора в Москве без участия ОДУ Средней Волги.
Персонал диспетчерских центров РДУ операционной зоны ОДУ Средней Волги более часа осуществлял самостоятельное управление основным оборудованием объектов электроэнергетики, устройствами релейной защиты, противоаварийной автоматики и средствами диспетчерско-технологического управления, находящимися в управлении и ведении ОДУ Средней Волги. При отработке методов децентрализованного управления диспетчеры РДУ обеспечивали выполнение заданных режимов работы электростанций и требуемых уровней напряжения в контрольных пунктах ОДУ Средней Волги, выполняли условные команды Главного диспетчерского центра Системного оператора по изменению заданных значений нагрузок электростанций, регулированию частоты и напряжения.
Применение метода временного децентрализованного управления позволило специалистам ОДУ Средней Волги без потери управления организовать подготовку резервной системы и полностью восстановить централизованное управление в операционной зоне ОДУ Средней Волги, несмотря на возникшую чрезвычайную ситуацию. В период тренировки диспетчерским персоналом ОДУ Средней Волги и Самарского РДУ отработаны Регламенты информационного обмена о технологических нарушениях на объектах энергетики. На завершающем этапе тренировки оперативно-диспетчерское управление региональными энергосистемами было переведено обратно в основной диспетчерский центр ОДУ Средней Волги, где к тому времени завершилась ликвидация последствий условного пожара.
Подводя итоги тренировки, генеральный директор ОДУ Средней Волги Искандер Аметов отметил высокий уровень профессиональной подготовки персонала оперативных и специальных групп ОДУ Средней Волги и Самарского РДУ, их готовность к действиям по обеспечению непрерывного оперативно-диспетчерского управления и безопасности персонала при возникновении условной чрезвычайной ситуации. Он отметил, что одним из основных условий обеспечения надежности работы энергосистемы стало продемонстрированное в ходе учений четкое взаимодействие персонала Системного оператора с органами МЧС России и субъектами региональной энергетики при решении совместных задач.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Более 15 тыс человек остались без электроснабжения из-за непогоды в Крыму
Всего обесточено 145 трансформаторных подстанций.
Электропотребление в ЕЭС РФ в 2026г может вырасти на 2%
До 1,192 трлн кВтч.
В Прикамье суд обязал оператора связи выплатить энергетикам 1,4 млн руб за размещение ВОЛС
За период с января 2023г по февраль 2025 г.
NextDecade приняла инвестрешение по строительству 4-й линии СПГ-завода Rio Grande в Техасе
Мощность новой линии составит 6 млн т в год, ее…
Ученые НовГУ предложили материал для создания компактных экогенераторов
В основе разработки лежит использование магнитоэлектрических элементов.
Спрос на газ в мире в 2025г может вырасти на 1,7%
До 71 млрд куб м.