Свежее
Системные операторы РФ и Центральной Азии наметили основные направления совместной работы по развитию энергосистем в 2025гРосатом начал добычу урана на новом месторождении в ЗауральеЧешские НПЗ готовятся к переходу на нефть из трубопровода TAL+Отбор газа из ПХГ Европы в апреле на треть превышает прошлогодние показателиРоссийские ученые разработали детальный концепт-план постройки АЭС на ЛунеЧЭАЗ собрал руководителей ведущих предприятий Чувашии на Экспортный совет
Специалисты Саратовской ГЭС констатируют спад весеннего половодья в районе Саратовского гидроузла.
Пик половодья-2011 на Саратовском гидроузле пришелся на 6 мая, когда среднесуточный расход воды через гидросооружения Саратовской ГЭС составляли 24,9 тыс. м?/с. В 2010 году максимальные расходы были зарегистрированы 5 мая (26,3 тыс. м?/с), в 2009 году — 1 мая (26 тыс. м?/с).
К 10 мая расходы воды через гидросооружения ГЭС воды уменьшились до 18,6 тыс. м?/с, большая часть объема воды используется для выработки электроэнергии гидроагрегатами ГЭС, в зависимости от задания системного оператора (ОАО «СО ЕЭС»). Уровень воды в нижнем бьефе Саратовской ГЭС (участок Волгоградского водохранилища в непосредственной близости от сооружений СарГЭС) 6 мая максимально поднимался до отметки 20,71 м.
Весеннее половодье 2011 года характеризует достаточно позднее начало, что связано с затяжной весной и устойчивым преобладанием низких ночных температур. Оправдались прогнозы экспертов о том, что приток воды в период половодья-2011 не превысит среднемноголетних значений.
После 10 мая Федеральное агентство водных ресурсов (Росводресурсы) пересмотрит режим работы Саратовского гидроузла. На период до 29 апреля для Саратовской ГЭС Росводресурсами был установлен режим работы с поддержанием уровня воды у плотины гидроузла в пределах отметок 27,5 — 28,0 м, с 30 апреля по 10 мая — на отметке 27,9 – 28,2 м, с 11 по 20 мая – на отметке 27,8 – 28,2 м.. С 15 мая на волжских ГЭС начнется так называемая «рыбохозяйственная полка» — специальный режим попуска воды в интересах рыбного хозяйства. Продолжительность «рыбохозяйственной полки» будет зависеть от складывающейся гидрологической обстановки.
Гидроэлектростанции Волжско-Камского каскада ежегодно обеспечивают специальный попуск воды в низовья Волги в интересах сельского («сельскохозяйственная полка») и рыбного хозяйств («рыбохозяйственная полка»), обводняя Волго-Ахтубинскую пойму. Таким образом обеспечивается залив пойменных лугов, заполнение искусственных и естественных водоемов для полива в летний период и поддержка необходимых уровней воды для нереста рыбы в низовьях Волги.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Системные операторы РФ и Центральной Азии наметили основные направления совместной работы по развитию энергосистем в 2025г
Постоянно действующая рабочая группа Координационного Электроэнергетического Совета Центральной Азии по…
Росатом начал добычу урана на новом месторождении в Зауралье
Месторождение уникально и не имеет аналогов в России: геологические условия…
Чешские НПЗ готовятся к переходу на нефть из трубопровода TAL+
В 2024 году Чехия импортировала 42% от общего объема закупленной…
Отбор газа из ПХГ Европы в апреле на треть превышает прошлогодние показатели
Отбор в начале апреля оказывается на треть выше, чем годом…
Российские ученые разработали детальный концепт-план постройки АЭС на Луне
Стоимость строительства АЭС в приполярном кратере Пири на Луне, по…
ЧЭАЗ собрал руководителей ведущих предприятий Чувашии на Экспортный совет
Участники обсуждали итоги экспортной деятельности за прошлый год и планы…