Актуально
ЕРИЦ ЯНАО расширил функционал Личного кабинета для юрлицИмпорт нефти в Японию в марте упал на 30% по сравнению с показателем февраляНовые способы мошенничества распространяются в Амурской области под видом услуг энергетиковЭлектросетевые компании РФ: Рейтинг качества услуг по техприсоединению 150-670 кВтИрак начал перекачку нефти из Басры на север страны для переправки в турецкий ДжейханЦена нефти Brent на бирже ICE превысила $110 впервые с 30 марта
Вторая по объему добычи газовая компания России «НОВАТЭК» примет участие в аукционе на четыре газоконденсатных месторождения в Арктике с оценочными запасами 2,3 трлн кубометров, что вдвое больше запасов компании.
«Мы подали в Роснедра заявки на тендер на четыре месторождения на Ямале в пятницу. Нашей целью всегда был рост ресурсной базы, и этот тендер может привести к ее значительному увеличению», — сообщил Reuters источник в «НОВАТЭКе».
Крупнейший из участков — Северо-Обский — содержит 1,2 трлн кубометров газа в виде доказанных и вероятных запасов и 218,5 млн тонн конденсата. Второй по размеру Салмановский участок содержит 482,8 млрд кубометров доказанных запасов, 284,3 млрд кубометров вероятных запасов и 17 млн тонн доказанных запасов конденсата.
Месторождения находятся в Ямало-Ненецком автономном округе, где в основном расположены запасы Новатэка в объеме 1,144 трлн кубометров газа и 73 млн тонн газового конденсата.
Часть запасов компания планирует использовать для производства сжиженного природного газа (СПГ), начало строительства завода стоимостью $20 млрд намечено на 2012 г. К 2015 г. «НОВАТЭК» намерен производить 16 млн тонн СПГ в год.
По сообщениям в СМИ, заявки подали также инвестиционная группа Сумма Капитал и газовая компания «Итера», но только на самые маленькие месторождения. Представители этих компаний не были доступны для комментариев.
Источник, близкий к «Газпрому», подтвердил сообщения, что газовая монополия не планирует участвовать в тендере. Аналитики считают, что в отсутствие «Газпрома» шансы «НОВАТЭКа» выиграть лицензии очень высоки.
«Поскольку газовый гигант не участвует в аукционе, мы считаем, что у «НОВАТЭКа» отличные шансы получить все четыре блока, так как он намного опережает конкурентов по проекту СПГ и, очевидно, единственный претендент на все четыре блока, выставленных на аукцион», — говорится в отчете UniCredit Bank.
К 20 мая участники должны внести депозит за лицензии, сумма за четыре лицензии составляет около 6,8 млрд руб.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ЕРИЦ ЯНАО расширил функционал Личного кабинета для юрлиц
Сервис стал удобнее и информативнее для клиентов.
Импорт нефти в Японию в марте упал на 30% по сравнению с показателем февраля
В апреле импорт нефти в Японию сократится более чем на…
Новые способы мошенничества распространяются в Амурской области под видом услуг энергетиков
Злоумышленники создают фейковые чаты в мессенджерах под видом представителей ДЭК…
Электросетевые компании РФ: Рейтинг качества услуг по техприсоединению 150-670 кВт
Участники рейтинга - 63 крупнейшие электросетевые компании (филиалы), действующие на…
Цена нефти Brent на бирже ICE превысила $110 впервые с 30 марта
По данным на 01:00 мск, стоимость Brent росла на 1,15%,…