Свежее
Минэнерго США снизило прогноз цены Brent в 2025г почти на 10%Правление Газпрома предложило провести годовое собрание акционеров заочноВыработка ОГК-2 в I кв снизилась на 3,6%РФ и Казахстан обсуждают увеличение транзита нефти и газаГазпром второй день подряд обновил рекорд поставок газа российским потребителям в апрелеКТК может до конца мая вернуть в работу НПС «Кропоткинская» после атаки БПЛА
Вторая по объему добычи газовая компания России «НОВАТЭК» примет участие в аукционе на четыре газоконденсатных месторождения в Арктике с оценочными запасами 2,3 трлн кубометров, что вдвое больше запасов компании.
«Мы подали в Роснедра заявки на тендер на четыре месторождения на Ямале в пятницу. Нашей целью всегда был рост ресурсной базы, и этот тендер может привести к ее значительному увеличению», — сообщил Reuters источник в «НОВАТЭКе».
Крупнейший из участков — Северо-Обский — содержит 1,2 трлн кубометров газа в виде доказанных и вероятных запасов и 218,5 млн тонн конденсата. Второй по размеру Салмановский участок содержит 482,8 млрд кубометров доказанных запасов, 284,3 млрд кубометров вероятных запасов и 17 млн тонн доказанных запасов конденсата.
Месторождения находятся в Ямало-Ненецком автономном округе, где в основном расположены запасы Новатэка в объеме 1,144 трлн кубометров газа и 73 млн тонн газового конденсата.
Часть запасов компания планирует использовать для производства сжиженного природного газа (СПГ), начало строительства завода стоимостью $20 млрд намечено на 2012 г. К 2015 г. «НОВАТЭК» намерен производить 16 млн тонн СПГ в год.
По сообщениям в СМИ, заявки подали также инвестиционная группа Сумма Капитал и газовая компания «Итера», но только на самые маленькие месторождения. Представители этих компаний не были доступны для комментариев.
Источник, близкий к «Газпрому», подтвердил сообщения, что газовая монополия не планирует участвовать в тендере. Аналитики считают, что в отсутствие «Газпрома» шансы «НОВАТЭКа» выиграть лицензии очень высоки.
«Поскольку газовый гигант не участвует в аукционе, мы считаем, что у «НОВАТЭКа» отличные шансы получить все четыре блока, так как он намного опережает конкурентов по проекту СПГ и, очевидно, единственный претендент на все четыре блока, выставленных на аукцион», — говорится в отчете UniCredit Bank.
К 20 мая участники должны внести депозит за лицензии, сумма за четыре лицензии составляет около 6,8 млрд руб.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Минэнерго США снизило прогноз цены Brent в 2025г почти на 10%
До $67,87 за баррель.
Правление Газпрома предложило провести годовое собрание акционеров заочно
Датой окончания приема бюллетеней для голосования предложено определить 26 июня…
Выработка ОГК-2 в I кв снизилась на 3,6%
До 16,2 млрд кВтч.
РФ и Казахстан обсуждают увеличение транзита нефти и газа
И обеспечение российским газом севера и северо-востока Казахстана.
Газпром второй день подряд обновил рекорд поставок газа российским потребителям в апреле
9 апреля по Единой системе газоснабжения потребителям поставлено 1,217 млрд…
КТК может до конца мая вернуть в работу НПС «Кропоткинская» после атаки БПЛА
Гендиректор КТК Николай Горбань 10 апреля посетил НПС «Кропоткинская», где…