Актуально
За 9 мес чистая прибыль Эл5-энерго по РСБУ упала на 22%Газпром обновил рекорд суточных поставок газа в Китай по «Силе Сибири»Ростехнадзор приостановил добычу угля на шахтах «Юбилейная» и «Есаульская» в КузбассеЗа 10 мес объем торгов углем на Петербургской бирже вырос почти на 26%Энергетики обеспечили 330 кВт допмощности Колледжу судостроения в Санкт-ПетербургеБюджет РФ в ноябре может недополучить 48 млрд руб нефтегазовых допдоходов
Доля сжиженных углеводородных газов в качестве сырья для нефтехимии на российском рынке выросла с 33,3% в 2009 году до 47,6% в 2010 году, сообщила ведущий эксперт департамента аналитики компании «Альянс-Аналитика» Светлана Мельникова на конференции «Сырьевой вектор развития полимерного бизнеса».
В то же время доля нафты в структуре потребления сырья на нефтехимию снизилась с 51,7% до 36,2%, что соответствует общемировой тенденции. Доля ШФЛУ увеличилась с 8,9% до 10,5%, этана — снизилась с 6,1% до 5,7%.
В перспективе ожидается дальнейшее снижение доли нафты и рост доли газообразного сырья (СУГ, этан), подчеркнула С.Мельникова.
По данным эксперта, выпуск этилена в прошлом году составил 2,383 млн тонн, пропилена — 1,325 млн тонн, загрузка пиролизных установок — около 80%. Внутризаводское потребление этилена составляет 81% от общего объема производства, пропилена -более 80% от общего объема производства. Экспорт пропилена составил 7 тыс. тонн.
С.Мельникова напомнила, что к 2030 году в России ожидается рост потребления этилена и пропилена более чем в 4 раза, в основном, за счет создания новых мощностей по производству полиэтилена и полипропилена. Удовлетворение спроса в этилене будет осуществляться за счет увеличения загрузки действующих мощностей, расширения и введения в эксплуатацию новых мощностей.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
За 9 мес чистая прибыль Эл5-энерго по РСБУ упала на 22%
До 2,3 млрд руб.
Газпром обновил рекорд суточных поставок газа в Китай по «Силе Сибири»
5 ноября „Газпром“ зафиксировал новый исторический максимум суточных поставок газа…
Ростехнадзор приостановил добычу угля на шахтах «Юбилейная» и «Есаульская» в Кузбассе
В лаве № 16-20 ООО „Шахта „Юбилейная“ - за превышение допустимой…
Энергетики обеспечили 330 кВт допмощности Колледжу судостроения в Санкт-Петербурге
Общий объем присоединенной мощности превысил 850 кВт.
Бюджет РФ в ноябре может недополучить 48 млрд руб нефтегазовых допдоходов
В октябре бюджет недополучил 26,9 млрд руб дополнительных нефтегазовых доходов.