Свежее
ЭБ-4 Кольской АЭС выведен в «холодный» резерв для последующего планового ремонтаБолее 11 км газопроводов переустроят в Москве в 2025гЭнергетики обеспечили мощностью новый терминал Ижевского аэропортаПотребление газа в РФ по итогам I кв превышает план ГазпромаНефтегазовые доходы бюджета РФ за I кв снизились на 9,8%На Загорской ГАЭС капитально отремонтируют ГА-4
Двадцать многогранных многоцепных опор установлено в рамках строительства олимпийской воздушной линии электропередачи (ВЛ) напряжением 110 кВ от Сочинской ТЭС до подстанции «Хоста».
Данный проект реализует ОАО «Кубаньэнерго» (дочерняя операционная компания ОАО «Холдинг МРСК»). Монтаж первых двадцати опор для возводимой линии электропередачи завершен в Хостинском районе г. Сочи. Каждая опора представляет собой многогранную коническую конструкцию из высокопрочной оцинкованной стали, менее подверженной воздействию окружающей среды и коррозии. Высота опоры достигает 40 м, тем не менее, конструкция рассчитана на ураганный ветер и подземные толчки в 9 баллов за счет прочного фундамента, глубина которого составляет 10 м.
Протяженность ВЛ «Сочинская ТЭС – ПС «Хоста» составляет около 17 км, однако ее возведение сопряжено с рядом трудностей: воздушная линия электропередачи проходит по местности с плотной жилой застройкой и сложным горным рельефом, где перепад высот достигает 130 м.
Специалистам предстоит установить еще 69 опор, после чего они приступят к натяжке провода Aero-Z, который, как и многогранные опоры, относится к одной из последних разработок в электроэнергетике. Aero-Z обладает повышенной пропускной способностью, что решает проблемы перегрузок ВЛ и снижает потери при транспортировке электроэнергии. Практически полностью исключается внутренняя коррозия провода и уменьшается вероятность его обрыва из-за налипания снега и образования наледи. Благодаря низкому аэродинамическому коэффициенту уменьшается так называемая «пляска» проводов, что позволяет избежать технологических нарушений при сильных порывах ветра. От грозы защищают провода подвесные ограничители перенапряжений нелинейные (ОПН).
Новая линия электропередачи, на строительство которой направлено 2 млрд. руб., при вводе в эксплуатацию повысит надежность и качество электроснабжения объектов олимпийской инфраструктуры и бытовых потребителей г. Сочи, а также социально значимых объектов — районной больницы, школ, детских садов и санаториев. ВЛ «Сочинская ТЭС – ПС «Хоста» является олимпийским наследием, призванным обеспечить дальнейшее развитие города-курорта.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
ЭБ-4 Кольской АЭС выведен в «холодный» резерв для последующего планового ремонта
В настоящее время на Кольской АЭС в работе находятся энергоблоки…
Более 11 км газопроводов переустроят в Москве в 2025г
Вынос газопроводов из границ строительства городских объектов является частью комплексной…
Энергетики обеспечили мощностью новый терминал Ижевского аэропорта
Общий объем присоединения вырос на 96% – до 2,85 МВт.
Потребление газа в РФ по итогам I кв превышает план Газпрома
По итогам 2025г превышение может достигнуть 3 млрд куб м.
Нефтегазовые доходы бюджета РФ за I кв снизились на 9,8%
До 2,64 трлн руб.
На Загорской ГАЭС капитально отремонтируют ГА-4
Капремонт гидроагрегата продлится 83 календарных дня и завершится в конце…