Свежее
В ХМАО завершен плановый ремонт ПС 110 кВ ЕвраНа севере Подмосковья полностью восстановили электроснабжение по сетям 6-10 кВРоссети Новосибирск усилили борьбу с нелегальными подвесами ВОЛС на ЛЭПЧисло бригад увеличили в Подмосковье для скорейшего восстановления электроснабженияМинэнерго США повысило прогноз стоимости нефти Brent в 2025гГреческая DEPA достигла внесудебного соглашения по спору с Газпромом
Минэнерго РФ намерено проработать ряд критериев для инвесторов, в том числе и иностранных, которые выразят желание взять в управление распределительные сетевые компании; основным приоритетом будет наличие у компаний финансов и их готовность инвестировать их в РСК, сообщил журналистам министр энергетики РФ Сергей Шматко.
О необходимости приватизации или передачи в управление региональных распределительных сетевых компаний заявил на Госсовете 11 марта президент РФ Дмитрий Медведев, назвавший вызывающей ситуацию с ростом тарифов на транспортировку электроэнергии в российских регионах. «Холдинг МРСК» уже заключил соглашение о намерениях с французской ERDF (Electricite Reseau Distribution France) о передаче ей в управление Томской распределительной компании.
«На недавней встрече с аналитиками мы активно обсуждали вопрос участия частного капитала в РСК, они считают, что это очень хороший стимул для рынка. Кроме того, это показывает нашу приверженность идеям реформы», — сказал Шматко, добавив, что тема управления распредсетевыми компаниями «не нова».
По словам министра, данное направление следует поддерживать, для чего необходимо разработать ряд критериев для компаний-инвесторов.
«Необходимо точно разработать критерии эффективного управления для каждой РСК, создать систему необходимости таких действий (передачи в управление — ред.) под получение гарантий финансирования и инвестиций, эффективность управления технологическим комплексом», — сказал Шматко.
«Ажиотажная распродажа или передача в управление распределительных активов — это не самоцель», — отметил он.
В то же время привлечение инвесторов с собственными средствами сможет сдержать рост тарифов на электроэнергию, поскольку деньги на модернизацию будут браться в основном не из тарифа, а из инвестиционных вливаний, добавил Шматко.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В ХМАО завершен плановый ремонт ПС 110 кВ Евра
Специалисты провели ремонт 2-х силовых трансформаторов общей мощностью 50 МВА…
На севере Подмосковья полностью восстановили электроснабжение по сетям 6-10 кВ
Продолжаются ремонтные работы в муниципальном округе Истра и ведется отработка…
Россети Новосибирск усилили борьбу с нелегальными подвесами ВОЛС на ЛЭП
За I полугодие 2025г энергетики обследовали более 10 тыс км…
Число бригад увеличили в Подмосковье для скорейшего восстановления электроснабжения
До 125 бригад, 356 человек, 143 единиц спецтехники.
Минэнерго США повысило прогноз стоимости нефти Brent в 2025г
До $68,89 за баррель.
Греческая DEPA достигла внесудебного соглашения по спору с Газпромом
«Газпром» представил компромиссное предложение DEPA после того, как последняя обратилась…