Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
Проблема перекрестного субсидирования в российской электроэнергетике не будет решена раньше 2020 года, считает глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина.
Перекрестное субсидирование в отечественной электроэнергетике появилось в 90-х годах прошлого века. Оно предполагает, что низкие тарифы для населения компенсируются за счет более высоких тарифов для промышленных потребителей.
«Мы действительно отстаем от первоначально принятых планов по скорости ликвидирования перекрестного субсидирования. Первоначально предполагалось, что это будет сделано быстрее. Сейчас по нашим расчетам, даже если мы будем повышать тариф регулирования на 12%, ликвидация произойдет к 2020 году», — сказала она на заседании Госсовета по повышению устойчивости электроэнергетического комплекса РФ в пятницу.
Она пояснила, что в период до 2020 года «у нас будут проблемы, которые сегодня поднимались, с перекладыванием издержек на малый бизнес, другие проблемы, их надо решать».
По мнению министра, необходимо составить дорожную карту по ликвидации перекрестного субсидирования. «Не только график сокращения перекрестного субсидирования, но и те меры, которые должны быть приняты, для того, чтобы это проходило достаточно гладко», — сказала Набиуллина.
Что касается нагрузки на малый бизнес, министр сообщила, что правительство РФ подготовило «решение по числу часов использования мощностей».
О необходимости решить проблему перекрестного субсидирования активно заговорили в ходе реформы РАО ЕЭС России и формирования в стране конкурентного рынка электроэнергии. Объем перекрестного субсидирования достигает в России десятки миллиардов рублей ежегодно.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…