Свежее
Инвестиции угольной отрасли РФ в этом году упадут ниже прошлогодних 248 млрд рубЕК проведет переговоры «высокого уровня» по газовому транзиту со СловакиейБензин марок Аи-92 и Аи-95 подорожал на бирже в июне в среднем на 12%В Тверской области в рамках инвестпрограммы построят дополнительные 18,6 км газопроводовВ РФ впервые состоялись биржевые торги единицами выполнения квот Сахалинского климатического экспериментаСургутнефтегаз выплатит за 2024г 8,5 руб. дивидендов на привилегированную акцию
ОАО «Мобильные ГТЭС» (100-процентное дочернее общество ОАО «ФСК ЕЭС») подвело итоги работы в 2010 году.
За отчетный период по командам диспетчеров филиалов ОАО «СО ЕЭС» мобильные ГТЭС включались в работу 579 раз. По сравнению с 2009 годом данный показатель вырос на 31,3 процента. Суммарная выработка принадлежащих Обществу электростанций составила 50 731 880 кВт*ч. Основную выработку обеспечило обособленное подразделение «Мобильные ГТЭС – Юг» (г. Новороссийск, Краснодарский край). Две передвижные электростанции установленной мощностью 45 МВт, расположенные в Юго-Западном энергорайоне, при аварийных ситуациях или проведении ремонтов на сетях обеспечивают существенную разгрузку остающихся в работе линий электропередач.
По поручению ОАО «ФСК ЕЭС» в июле 2010 года введена в эксплуатацию мобильная ГТЭС вблизи подстанции 110 кВ ГПП-3 (г. Саяногорск, республика Хакасия). В случае возникновения аварийных ситуаций и во время проведения ремонтов сетевого оборудования электростанция обеспечит дополнительный резерв мощности в Саяногорском узле, необходимый для поддержания нормативного уровня напряжения в распределительной сети 110/35 кВ, а также снижения нагрузки на линиях электропередачи основной сети 500/220 кВ энергосистемы республики Хакасия.
ОАО «Мобильные ГТЭС» реализует комплекс дополнительных мер по повышению надежности эксплуатации оборудования. Введена практика проведения технического аудита на каждом объекте раз в квартал. Организовано дополнительное обучение оперативного персонала управлению МГТЭС в условиях нестабильных параметров внешней сети. Совместно с представителями завода-изготовителя мобильных ГТЭС – американской компанией Pratt & Whitney – осуществляется доработка программного обеспечения АСУ ТП объектов, размещенных на площадках Москвы и Подмосковья.
В 2010 году ОАО «Мобильные ГТЭС» по заданию ОАО «ФСК ЕЭС» приступило к развитию в России инновационного направления – систем сетевого накопления энергии (системы СНЭ). Пилотный проект получил одобрение Минэнерго РФ. В его рамках системы СНЭ будут установлены на базе объектов ОАО «ФСК ЕЭС» – подстанций 220 кВ Псоу (г. Сочи) и 330 кВ Волхов-Северная (Санкт-Петербург). Ввод в эксплуатацию запланирован на второе полугодие 2011 года. Перед ОАО «Мобильные ГТЭС» стоит задача исследовать перспективы применения данной технологии на объектах ЕНЭС и изучить вопрос о локализации выпуска компонентов систем СНЭ на территории России.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Инвестиции угольной отрасли РФ в этом году упадут ниже прошлогодних 248 млрд руб
Сообщил статс-секретарь, заместитель министра энергетики РФ Дмитрий Исламов.
ЕК проведет переговоры «высокого уровня» по газовому транзиту со Словакией
Словакия на саммите ЕС 26 июня блокировала 18-й пакет санкций…
Бензин марок Аи-92 и Аи-95 подорожал на бирже в июне в среднем на 12%
Цена бензина Аи-92 выросла за месяц на 11,9%, до 63,952…
В РФ впервые состоялись биржевые торги единицами выполнения квот Сахалинского климатического эксперимента
Между компаниями – участниками Сахалинского эксперимента был заключен договор купли-продажи…
Сургутнефтегаз выплатит за 2024г 8,5 руб. дивидендов на привилегированную акцию
И 0,9 руб на обыкновенную акцию.