Свежее
Совет директоров Татнефти обсудит 15 августа рекомендацию по дивидендам за I полугодиеВ 8 районах КЧР на ТП 10/0,4 кВ заменили 15 силовых трансформаторовНа ПС 110 кВ в Гатчине масляный выключатель заменен на элегазовыйЭнергетики обеспечили 4 МВт транспортно-логистическому комплексу «Южноуральский» в Челябинской областиРоссети Юг в I полугодии увеличили финансирование ремонтной программы на 15%Северсталь модернизировала турбоагрегат №2 на ТЭЦ-ЭВС ЧерМК
Рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги не должен превышать темпы роста реальных доходов населения, а сама отрасль ЖКХ обязана стать предельно открытой и прозрачной для граждан. Такие требования предъявил губернатор Александр Мишарин к отрасли в ходе заседания президиума правительства, на котором рассматривалась тарифная политика региона, сообщает департамент информации губернатора.
«Люди должны понимать, за что они платят, куда и к кому поступают их средства за услуги, как осуществляется начисление тарифов», — уверен Александр Мишарин. Он подчеркнул, что тарифообразование — это один из самых острых в социальном отношении вопросов. В Свердловской области должна быть единая тарифная политика, предусматривающая обоснованность стоимости услуг ЖКХ.
По-прежнему, по словам губернатора, актуальными остаются вопросы реформирования и развития отрасли. Объекты коммунальной инфраструктуры, несмотря на проводимую реформу, находятся в изношенном состоянии.
«Мы приступили к модернизации жилищно-коммунального хозяйства, есть примеры удачно проделанной работы, но пока общая картина реформирования и реальных улучшений не сложилась», — подчеркнул глава региона.
Он напомнил, что согласно данным технической инвентаризации, физический износ многих объектов коммунальной инфраструктуры составляет более 50 процентов. Кроме этого, ряд крупный аварий в системе ЖКХ, произошедших в последнее время в Екатеринбурге, — это еще одно убедительное свидетельство того, насколько глубоки проблемы отрасли и какой объем работ предстоит сделать.
Как отметил губернатор, люди совершенно справедливо недовольны развитием жилищно-коммунального хозяйства, пишут письма, обращаются с заявлениями и просьбами разобраться в ситуации. Одна из причин — слабая работа со стороны глав муниципальных образований по тарифной политике и реформированию ЖКХ в условиях отмены государственного регулирования жилищных услуг.
Глава Среднего Урала дал поручение министру энергетики и ЖКХ Свердловской области Юрию Шевелеву отрегулировать эту ситуацию, а если понадобится — то и более жесткими мерами заставить муниципалитеты предпринять конкретные шаги для выполнения поставленной задачи. «Если потребуется, то приглашайте их ко мне. Будем встречаться, совместно решать имеющиеся проблемы», — сказал губернатор.
Юрий Шевелев отметил, что в настоящее время процедуру доработки и согласования со всеми ведомствами проходит региональная программа по модернизации жилищно-коммунального хозяйства до 2020 года. В ее рамках предполагается снизить износ коммунальной инфраструктуры многоквартирных жилых домов, повысить энергоэффективность систем тепло-, водо- и газоснабжения, привести качество потребляемой питьевой воды в соответствие с требованиями нормативов.
Улучшение, по словам губернатора, не наступит и без общественного контроля.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Совет директоров Татнефти обсудит 15 августа рекомендацию по дивидендам за I полугодие
За 1 полугодие 2024г компания выплачивала дивиденды из расчета 38,2…
В 8 районах КЧР на ТП 10/0,4 кВ заменили 15 силовых трансформаторов
В результате суммарная мощность энергообъектов увеличилась на 1,5 МВт –…
На ПС 110 кВ в Гатчине масляный выключатель заменен на элегазовый
Повышена надежность и качество электроснабжения нескольких тысяч потребителей в исторической…
Энергетики обеспечили 4 МВт транспортно-логистическому комплексу «Южноуральский» в Челябинской области
Специалисты смонтировали 4 КТП 10 кВ, проложили 4 КЛ-10 кВ.
Северсталь модернизировала турбоагрегат №2 на ТЭЦ-ЭВС ЧерМК
Комплекс инвестиционных и ремонтных работ позволит увеличить среднюю мощность агрегата…